Вопрос № 156272 Опубликовано 25.08.2012 в 10:04

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте!Муж хочет развестись. Когда мы состояли в браке в наследство он получил квартиру. У нас ребенок (2 года). Скажите имею ли я с ребенком право претендовать на эту квартиру при разводе? Ребенок и я в этой квартире не зарегестрированы, муж зарегестрирован.В квартире мы не проживали, она сдается.

Иванова Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, имущество

  Ответов: 2

Если в период брака вы произвели улучшения имущества (квартиры), например, сделали ремонт,который существенно увеличил стоимость имущества, тогда вы вправе претендовать на долю в квартире,соразмерно увеличению. Если нет - тогда не вправе ни на то претендовать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.08.2012 в 10:36

имущество, полученное супругами хоть и в период брака в дар или по наследству, является собственностью только этого супруга и не относится к совместно нажитому. оно может быть им признано в судебном порядке, если в период брака в это имущество будут произведены неотделимые улучшения, существенно увеличивающие его потребительские качества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2012 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2012 в 11:05

Спасибо за ответ! Скажите а нашему ребенку тоже не положена никакая часть этой квартиры?

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.08.2012 в 11:19

пожалуйста за вопрос. ребенку вообще никогда ничего не положено. кроме игрушек, конфет и др. детских радостей. ребенок, как наследник первой очереди, имеет право, наряду с другими детьми, родителями и супругой(ом) наследодателя, наследовать его имущество.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2012 в 11:21