Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья молодой специалист приватизация льготы общежитие недвижимость налоги жилье брак аренда ребенок работа выселение компенсация декретный отпуск раздел развод алименты раздел имущества отпуск контракт договор наследство отработка регистрация кредит оплата гражданство зарплата лицензия строительство распределение оформление беременность оформление документов армия квартира долг иск льготный кредит прописка ип права очередь имущество увольнение сроки суд налог право пособие документы продажа амнистия







  • В продаже - пол наливной, цены ниже! Неликвидные остатки
    приоритетстрой.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156209 Опубликовано 24.08.2012 в 10:17

Как правильно рассчитать стаж работника во вредных условиях (колличество дней) на основании табель учета рабочего времени?

Здравствуйте. Право на пенсию по возрасту за работу в особых условиях труда имеют работники, занятые на работах с особыми условиями труда, предусмотренными списком № 2, полный рабочий день. Как при этих условиях засчитать дни во вредный стаж в данном конкретном случае: Работник отработал месяц 140.25 часов, в том числе 70 во вредных условиях. Норма времени за месяц 180 часов. Сколько дней из 70 часов во вредных условиях можно отнести к вредному стажу? Можно ли 70 часов разделить на 8, при восьмичасовом рабочем дне, и отнести 70/8 (равно полных 8 дней) к вредному стажу, с учетом того, что больше никакой информации из табеля извлечь нельзя, а других документов подтверждающих стаж работника во вредных условиях на данный период нет. Если приведенная схема расчета является неправильной, то какой более правильный вариант расчета «вредных дней» имеет место быть в данном случае? На какие нормативно-правовые документы стоит обратить внимание при проведении данных расчетов? Спасибо.

Михайлова, Анна :: Новополоцк


Ключевые слова: вредность, пенсия, стаж

  Ответов: 1

Работник должен отработать ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ во вредных условиях труда, чтобы этот день засчитать в льготный стаж. (Пункт 8 Инструкции о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536. В условиях неритмичной работы организаций в связи с сокращением объемов производства и другими причинами экономического и производственного характера на рабочих местах работников, профессии и должности которых предусмотрены Списком № 1 и Списком № 2, могут иметь место простои (в том числе внутрисменные).Простой – это приостановка работы на рабочем месте, участке, в цехе, в организации в связи с отсутствием сырья, материалов, инструментов, электрической и тепловой энергии, поломкой оборудования, возникшими как по вине работника, так и без его вины.Простой может быть целодневным и внутрисменным. В том случае, если время внутрисменного простоя составляет более 20 процентов от установленной продолжительности ежедневной работы (смены), такой рабочий день не может быть засчитан в стаж для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда.В организациях должен быть налажен учет как целодневных, так и внутрисменных простоев. Документами для учета простоев могут служить табели учета рабочего времени, листок оплаты простоя, ведомости на выплату заработной платы, другие документы, содержащие необходимые сведения.Документы об учете рабочего времени должны храниться в течение срока, установленного для хранения документов о стаже работы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 25.08.2012 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251648: Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе на менее вредное производство?

Вопрос № 246429: Может ли бывшая жена претендовать на подареную квартиру?

Вопрос № 227612: Имею ли я право на отпуск по беременности раньше?

Вопрос № 189759: Полагаются ли мне дополнительные дни к отпуску в связи со вредностью?

Вопрос № 188159: Полагаются ли мне дополнительные дни к отпуску в связи со вредностью?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156209





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы