Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка квартира общежитие амнистия молодой специалист кредит льготный кредит раздел имущества налог контракт оплата компенсация лицензия жилье гражданство зарплата наследство очередь армия документы оформление документов оформление пособие алименты сроки недвижимость декретный отпуск отпуск строительство беременность права регистрация работа ребенок продажа молодая семья брак распределение имущество увольнение аренда льготы ип иск прописка приватизация суд долг договор право раздел развод налоги выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155909 Опубликовано 21.08.2012 в 10:16

Кто является нуждающимся

Кто является нуждающимся в улучшении жилищных условий на сегодняшний день?

Наранович Надежда :: Столбцы


Ключевые слова: учет, нуждающиеся

  Ответов: 2

те, кто стоят на учете нуждающихся. постановка на учет осуществляется по правилам, предусмотренным Указом от 29.11.2005 № 565. основания постановки на учет: 3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет);(пп. 3.1.1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)-------------------------------- Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам, заключенным в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договоров создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 93, 1/7676).(сноска в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании у них, а также у совместно проживающих с ними членов их семей в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании у них, а также у совместно проживающих с ними членов их семей в г. Минске и Минском районе), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;(пп. 3.1.2 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников;3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения, по договору найма жилого помещения коммерческого использования или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.11.2011 N 512)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.6. проживающие в служебных жилых помещениях или в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда, а также проживающие в жилых помещениях социального пользования государственного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, заключенного на срок до 10 лет в соответствии с частью третьей пункта 67 настоящего Положения;(пп. 3.1.6 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.7. проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире, а также проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;(пп. 3.1.7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на каждого члена семьи;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292, от 16.11.2009 N 543, от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.9. проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.Под близким родством понимаются отношения между супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками;3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.11. относящиеся к молодым семьям , впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543, от 27.10.2010 N 552, от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)-------------------------------- Для целей настоящего Положения молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.(сноска введена Указом Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, овдовевшие супруги, воспитывающие детей, не вступившие в новый брак, не имеющие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимающие объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543, от 27.10.2010 N 552)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.13. проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности либо инвалидность снята, или признанные в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или они не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли;3.2. молодые рабочие (служащие), молодые специалисты, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), или специалисты, прибывшие по направлению государственных органов и других организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв. км и приравненных к ним территориях;(пп. 3.2 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.09.2011 N 439)(см. текст в предыдущей редакции)3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если они:не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений;проживают в жилом помещении и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта;при вселении в жилое помещение, из которого выбыли, стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта;не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, и невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.Невозможность вселения в жилое помещение устанавливается по решению местного исполнительного и распорядительного органа в случаях утраты жилого помещения (гибели, уничтожения), систематического (три и более раза в течение года) нарушения гражданами, проживающими в данном жилом помещении, правил пользования жилым помещением, наличия неблагоприятных или опасных условий проживания с родителями, лишенными родительских прав, и другими гражданами, проживающими в данном жилом помещении, а также в иных случаях. Порядок принятия решений о невозможности вселения в жилое помещение определяется облисполкомами, Минским горисполкомом;(пп. 3.3 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 27.10.2010 N 552)(см. текст в предыдущей редакции)3.4. лица, которые на день вступления в силу настоящего Положения обучались в государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной форме получения образования, утратили статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с проживанием в общежитиях указанных учреждений образования.(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 439, от 16.11.2009 N 543, от 30.09.2011 N 439). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 21.08.2012 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тот, кто в установленном порядке состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вопрос носит философский характер, то - каждый кто на сегодняшний день желает улучшить жилищные условия. Если хотели узнать что-либо конкретное - попытайтесь иным образом сформулировать вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 21.08.2012 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:03

Муж прописан в неприватизарованной квартире матери и стоит на очереди на земельный участок в Минском районе(как не имющий в собствености жилья). Я прописана в Столбцовском районе у родителей. На учете нуждающихся состою по месту работы в Минске. Жилья в собственности нет. У мужа второй брак.Метров хватает и у мужа и у меня.Можем ли мы получить участок в Столбцовском районе? В сельсовете сказали, что нет, так как лишние метры.

Наранович Надежда :: Столбцы


  Ответов: 1

с мужем не совсем понятно, я такого основания как "не имеющий в собственности жилья" не знаю. раньше как-то была такая казусная норма, но ее давненько отменили. если метров хватает, то для вас вариантов постановки на учет не вижу. разве что рожайте детей и тем самым уменьшайте количество метров на человека ))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 21.08.2012 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:21

Цитирую выписку из решения Заславского горисполкома от 22.01.2010г.:"гражданин ... состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищныз условий в Заславском горисполкоме с 13 января 2010г. на основании п.3.1.1. Положения, утвержденного Указом Президента РБ от 22.11.2005г.№565, и включен в общий список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий."3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: 3.1. граждане: 3.1.1. не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте;

Наранович Надежда :: Столбцы


  Ответов: 1

квартира матери мужа кооперативная или государственная? и где она - в Заславле? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 21.08.2012 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:50

Квартира государственная в Заславле.

Наранович Надежда :: Столбцы


  Ответов: 1

ух ты. не должны были ставить его на учет. но поставили - и ладно. по вашей семье - я все еще не вижу оснований для постановки на учет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 21.08.2012 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 16:55

Своего жилья нет , желье только родителей. Стою Я на очереди уже лет20 , 4 человека ( жена 2 детей и я)при пересчете площяди , после смерти тещи , оказалось лишних 3 сантиметра . Могут ли меня снять с очереди за лишние 3 сантимерта?

Ефременко Андрей :: Брест


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 31.03.2013 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256550: Как можно сменить арендное жилье?

Вопрос № 245711: Снимут ли меня с очереди нуждающихся?

Вопрос № 244683: Кто является нуждающимся в семье,состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 242067: Можно ли это считать улучшением жилищных условий?

Вопрос № 200895: Возможна ли передача очереди между братом и сестрой.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155909





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы