Вопрос № 155909 Опубликовано 21.08.2012 в 10:16

Кто является нуждающимся

Кто является нуждающимся в улучшении жилищных условий на сегодняшний день?

Наранович Надежда :: Столбцы

Ключевые слова: учет, нуждающиеся

  Ответов: 2

те, кто стоят на учете нуждающихся. постановка на учет осуществляется по правилам, предусмотренным Указом от 29.11.2005 № 565. основания постановки на учет: 3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет);(пп. 3.1.1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)-------------------------------- Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам, заключенным в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договоров создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 93, 1/7676).(сноска в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании у них, а также у совместно проживающих с ними членов их семей в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании у них, а также у совместно проживающих с ними членов их семей в г. Минске и Минском районе), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;(пп. 3.1.2 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников;3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения, по договору найма жилого помещения коммерческого использования или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.11.2011 N 512)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.6. проживающие в служебных жилых помещениях или в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда, а также проживающие в жилых помещениях социального пользования государственного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, заключенного на срок до 10 лет в соответствии с частью третьей пункта 67 настоящего Положения;(пп. 3.1.6 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.7. проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире, а также проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;(пп. 3.1.7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на каждого члена семьи;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292, от 16.11.2009 N 543, от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.9. проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.Под близким родством понимаются отношения между супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками;3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.11. относящиеся к молодым семьям , впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543, от 27.10.2010 N 552, от 09.08.2011 N 346)(см. текст в предыдущей редакции)-------------------------------- Для целей настоящего Положения молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.(сноска введена Указом Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, овдовевшие супруги, воспитывающие детей, не вступившие в новый брак, не имеющие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимающие объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543, от 27.10.2010 N 552)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.13. проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности либо инвалидность снята, или признанные в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или они не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли;3.2. молодые рабочие (служащие), молодые специалисты, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), или специалисты, прибывшие по направлению государственных органов и других организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв. км и приравненных к ним территориях;(пп. 3.2 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.09.2011 N 439)(см. текст в предыдущей редакции)3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если они:не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений;проживают в жилом помещении и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта;при вселении в жилое помещение, из которого выбыли, стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта;не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, и невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.Невозможность вселения в жилое помещение устанавливается по решению местного исполнительного и распорядительного органа в случаях утраты жилого помещения (гибели, уничтожения), систематического (три и более раза в течение года) нарушения гражданами, проживающими в данном жилом помещении, правил пользования жилым помещением, наличия неблагоприятных или опасных условий проживания с родителями, лишенными родительских прав, и другими гражданами, проживающими в данном жилом помещении, а также в иных случаях. Порядок принятия решений о невозможности вселения в жилое помещение определяется облисполкомами, Минским горисполкомом;(пп. 3.3 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 27.10.2010 N 552)(см. текст в предыдущей редакции)3.4. лица, которые на день вступления в силу настоящего Положения обучались в государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной форме получения образования, утратили статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с проживанием в общежитиях указанных учреждений образования.(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 439, от 16.11.2009 N 543, от 30.09.2011 N 439).  

Клим Анна :: 21.08.2012 в 10:38

Тот, кто в установленном порядке состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вопрос носит философский характер, то - каждый кто на сегодняшний день желает улучшить жилищные условия. Если хотели узнать что-либо конкретное - попытайтесь иным образом сформулировать вопрос.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 21.08.2012 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:03

Муж прописан в неприватизарованной квартире матери и стоит на очереди на земельный участок в Минском районе(как не имющий в собствености жилья). Я прописана в Столбцовском районе у родителей. На учете нуждающихся состою по месту работы в Минске. Жилья в собственности нет. У мужа второй брак.Метров хватает и у мужа и у меня.Можем ли мы получить участок в Столбцовском районе? В сельсовете сказали, что нет, так как лишние метры.

Наранович Надежда :: Столбцы

  Ответов: 1

с мужем не совсем понятно, я такого основания как "не имеющий в собственности жилья" не знаю. раньше как-то была такая казусная норма, но ее давненько отменили. если метров хватает, то для вас вариантов постановки на учет не вижу. разве что рожайте детей и тем самым уменьшайте количество метров на человека )))  

Клим Анна :: 21.08.2012 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:21

Цитирую выписку из решения Заславского горисполкома от 22.01.2010г.:"гражданин ... состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищныз условий в Заславском горисполкоме с 13 января 2010г. на основании п.3.1.1. Положения, утвержденного Указом Президента РБ от 22.11.2005г.№565, и включен в общий список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий."3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: 3.1. граждане: 3.1.1. не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте;

Наранович Надежда :: Столбцы

  Ответов: 1

квартира матери мужа кооперативная или государственная? и где она - в Заславле?  

Клим Анна :: 21.08.2012 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:50

Квартира государственная в Заславле.

Наранович Надежда :: Столбцы

  Ответов: 1

ух ты. не должны были ставить его на учет. но поставили - и ладно. по вашей семье - я все еще не вижу оснований для постановки на учет.  

Клим Анна :: 21.08.2012 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 16:55

Своего жилья нет , желье только родителей. Стою Я на очереди уже лет20 , 4 человека ( жена 2 детей и я)при пересчете площяди , после смерти тещи , оказалось лишних 3 сантиметра . Могут ли меня снять с очереди за лишние 3 сантимерта?

Ефременко Андрей :: Брест

  Ответов: 1

да  

Наталья :: 31.03.2013 в 10:01