Вопрос № 155566 Опубликовано 16.08.2012 в 11:08

О необходимости выплаты компенсации за переход в другую хоккейную школу ребенком.

Здравствуйте. Наш сын занимается в детской спортивной школе одного из хоккейных клубов в г.Минске. В 2009 году на базе нашей команды создан спортивный класс, поэтому тренировки проводились три года подряд в 9.30 утра. Наш сын и еще несколько детей (6-7 чел.) учатся не в спортивном классе, а в гимназиях и других школах. Тренировки в такое время несопоставимы с учебным процессом. Дети буквально разрывались между спортом и школой. В предыдущие годы по традиции клуба каждая команда должна была отбыть время 8.15 и 9.30, а затем,последующие годы - после обеда. Мы ждали 3 года. Однако, на 2012-2013 год снова планируется время тренировок нашей команды - 8.15. Родители детей, которые не учатся в спортклассе, обращались письменно в спортивную школу о переносе тренировок на послеобеденное время. Нам отказали. Понимая, что клуб не пойдет нам навстречу в смещении времени тренировок ни в этом, ни в последующие годы мы приняли решение о переходе в другой клуб, где тренировочный процесс проходит в 6.30 утра, т.е. дети, учащиеся как в спортклассе, так и в других школах посещают тренировки без ущерба для учебы. В тоже время, с родителями детей нашим клубом заключены контракты,где одним из пунктов оговорена возможности перейти в другой ХК только на платной основе. Однако, в контракте есть пункт, где в обязанностях клуба указано "способствовать обучению учащегося в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях". Клуб считает, что способствует обучению тем, что создан спорткласс. Но обязательное посещение спорткласса не предусмотрено ни контрактом, ни чем другим. Вместе с тем есть команды, где спорткласс не создан вовсе и они тренируются каждый год, начиная с 14.30.Вопрос: можем-ли мы требовать отмены выплаты компенсации за переход в другой клуб (500 евро), или выплаты частичной ее суммы, если единственной причиной перехода является невозможность четвертый год подряд нормального посещения школы ребенком? Спасибо. Очень надеюсь на ответ.

Лилия :: Минск

Ключевые слова: хоккейный клуб, контракт, компенсационная выплата, спорт

  Ответов: 1

Можно пробовать расторгать контракт в суде. Понадобятся доказательства того, о чем вы писАли.  

Hunter Shats :: 16.08.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 13:35

Доказательства-то есть: и контракт, и копия письма родителей, и расписания тренировок. Только в контракте есть пункт, о том, что споры рассматриваются в Ассоциации "Федерации хоккея РБ" и стороны соглашаются на исключительную юрисдикцию Ассоциации.Можно-ли в таком случае обращаться в суд, либо только в Ассоциацию? Спасибо.

Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Я сомневаюсь, что ассоциация является третейским судом, зарегистрированном в установленном порядке. Обратитесь к адвокату, похоже у вас проблемы.  

Hunter Shats :: 17.08.2012 в 22:49