Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182583
 Всего ответов: 206389
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов беременность льготный кредит декретный отпуск выселение наследство ип алименты кредит долг амнистия квартира оплата зарплата налог налоги развод льготы регистрация компенсация иск распределение отработка имущество брак жилье увольнение пособие раздел права приватизация суд аренда договор оформление молодой специалист контракт сроки ребенок очередь продажа работа строительство лицензия молодая семья гражданство раздел имущества право армия документы прописка общежитие недвижимость отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59438 Опубликовано 30.10.2009 в 09:30

Имею ли я право требовать расторжения контракта по ст.41 ТК

В коллективном договоре на предприятии где я работаю есть два таких пункта:п.3.18. Выплата заработной платы производится в следующем порядке:10,11,12,13,14,15,16 числа, месяца следующего за отчётным, часть заработной платы в размере 50% месячной тарифной ставки (должностного оклада), уменьшенный на сумму удержаний за этот период;20,21,22,23,24,25 числа - окончательный расчёт ( ст. 73 ТК)п.3.19. В случае задержки выплаты заработной платы на один календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным в коллективном договоре, производить индексацию несвоевременно выплаченных сумм (индексируется в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемых Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, п.3 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. №344 "О своевременной выплате заработных плат, пенсий, стипендий и пособий"). Вопрос: могу ли я требовать расторжения контракта на основании того что зарплату систематически выплачивают: первую часть 17-18, а иногда и позже, числа, вторую часть - 27-28, а иногда и 30-го числа. Меня в данном случае смущает пункт 3.19.И какая компенсационная выплата полагается на сегодняшний день в случае расторжения контракта по ст. 41 ТК.

Леонид П. :: Минский р-н


Ключевые слова: компенсационная выплата, расторжение контракта

  Ответов: 2

нет, расторжения трудового договора в данном случае вы не можете требовать. Нарушение нанимателем законодательства о труде должно быть установлено государственным органом (инспекция по труду, профсоюз, суд). Только при наличии заключения гос.органа о несоблюдении законодательства о труде вы вправе потребовать рассторжения тудового договора :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2009 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Суд примет подобное исковое заявлени и без заключения гос органа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.10.2009 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 11:38

Видимо я не совсем правильно выразился: я не имел в виду что кто-то должен зафиксировать факт нарушения законодательства. Я это знаю. Я как раз хотел узнать - ЕСТЬ ли у меня ОСНОВАНИЯ для обращения в Департамент труда и социальной защиты или в суд.

Леонид П. :: Минский р-н


  Ответов: 1

Есть :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.10.2009 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 155566: О необходимости выплаты компенсации за переход в другую хоккейную школу ребенком.

Вопрос № 265002: Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном расторжении контракта?

Вопрос № 262616: Могу ли я расторгнуть контракт с нанимателем в связи с нарушением-отказ в предоставлении неиспользованной части отпуска?

Вопрос № 256662: Может ли наниматель расторгнуть контракт сразу же при достижении ребенком возраста трех лет?

Вопрос № 255438: Хватит ли билета и ксерокопии паспорта жены для расторжения контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59438





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
95 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49
267279Ольга23.05.17 в 15:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы