Вопрос № 59438 Опубликовано 30.10.2009 в 09:30

Имею ли я право требовать расторжения контракта по ст.41 ТК

В коллективном договоре на предприятии где я работаю есть два таких пункта:п.3.18. Выплата заработной платы производится в следующем порядке:10,11,12,13,14,15,16 числа, месяца следующего за отчётным, часть заработной платы в размере 50% месячной тарифной ставки (должностного оклада), уменьшенный на сумму удержаний за этот период;20,21,22,23,24,25 числа - окончательный расчёт ( ст. 73 ТК)п.3.19. В случае задержки выплаты заработной платы на один календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным в коллективном договоре, производить индексацию несвоевременно выплаченных сумм (индексируется в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемых Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, п.3 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. №344 "О своевременной выплате заработных плат, пенсий, стипендий и пособий"). Вопрос: могу ли я требовать расторжения контракта на основании того что зарплату систематически выплачивают: первую часть 17-18, а иногда и позже, числа, вторую часть - 27-28, а иногда и 30-го числа. Меня в данном случае смущает пункт 3.19.И какая компенсационная выплата полагается на сегодняшний день в случае расторжения контракта по ст. 41 ТК.

Леонид П. :: Минский р-н

Ключевые слова: компенсационная выплата, расторжение контракта

  Ответов: 2

нет, расторжения трудового договора в данном случае вы не можете требовать. Нарушение нанимателем законодательства о труде должно быть установлено государственным органом (инспекция по труду, профсоюз, суд). Только при наличии заключения гос.органа о несоблюдении законодательства о труде вы вправе потребовать рассторжения тудового договора  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2009 в 10:24

Суд примет подобное исковое заявлени и без заключения гос органа  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.10.2009 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 11:38

Видимо я не совсем правильно выразился: я не имел в виду что кто-то должен зафиксировать факт нарушения законодательства. Я это знаю. Я как раз хотел узнать - ЕСТЬ ли у меня ОСНОВАНИЯ для обращения в Департамент труда и социальной защиты или в суд.

Леонид П. :: Минский р-н

  Ответов: 1

Есть  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.10.2009 в 15:03