Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188924
 Всего ответов: 213415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление контракт беременность гражданство суд иск сроки ип долг общежитие декретный отпуск кредит наследство квартира работа молодая семья договор армия увольнение отпуск лицензия оформление документов налог жилье строительство пособие льготный кредит прописка оплата зарплата амнистия имущество налоги молодой специалист документы развод раздел распределение компенсация аренда ребенок раздел имущества приватизация выселение право продажа недвижимость алименты регистрация очередь права брак льготы отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155451 Опубликовано 14.08.2012 в 22:10

можно ли выкупить служебное жилье?

мой отец от работы получил служебное жилье,приватизировать его нельзя так как он не отработал определенный срок. он у нас главный квартиросъемщик,если он умрет то в течении 3 лет нам предоставят очередь на строительство,а мы строиться не хотим. можно ли ее выкупить?

филимонова наталия :: минск


Ключевые слова: выкуп, оформление документов, сроки.

  Ответов: 1

если квартира государственная, то Ваше "выкупить" и есть приватизация ))))) единственное, что могу Вам посоветовать - изучите пункт 8 Указа от 19.03.2007 №128 (читайте внимательно, он большой и важный) там есть еще пару категорий лиц, которые могут приватизировать служебное жилье, кроме проработавших 10 лет. итак: 8. Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 190, 1/6977), передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 247) с учетом установленных настоящим Указом особенностей:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)8.1. судьям и прокурорским работникам при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, проработали 10 и более лет (судьи Конституционного Суда - 8 и более лет) на должностях, дающих право на получение служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, а судьям и прокурорским работникам, освобожденным от исполнения обязанностей (уволенным) в связи с невозможностью их исполнения по причине инвалидности, если она наступила вследствие исполнения служебных обязанностей, - независимо от стажа работы на соответствующей должности.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)В стаж работы судьи, прокурорского работника, дающий право на передачу в собственность занимаемого ими служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, включается время работы в качестве судьи, государственного арбитра, стажера судьи, прокурорского работника.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)Действие части первой настоящего подпункта не распространяется на судей и прокурорских работников, освобождаемых (освобожденных) от исполнения обязанностей, увольняемых (уволенных) по основаниям, предусмотренным подпунктами 1.4, 1.5, 1.9, 1.10, 1.12 пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953);8.2. военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе уволенным в запас (отставку), при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют выслугу на военной службе, службе в Следственном комитете, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям 10 и более календарных лет.(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172, от 30.12.2011 N 621)(см. текст в предыдущей редакции)Действие части первой настоящего подпункта не распространяется на военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, увольняемых (уволенных) с военной службы, службы в Следственном комитете, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по основаниям, предусмотренным соответственно подпунктами 59.5 - 59.8 пункта 59 Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. N 403 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 71, 1/1456; 2005 г., N 69, 1/6402), подпунктами 210.4, 210.5 пункта 210, подпунктами 211.2, 211.4, 211.5 пункта 211 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. N 186 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 69, 1/6402), подпунктом 158.5 пункта 158, подпунктами 159.2 и 159.6 пункта 159 Положения о порядке прохождения службы в Следственном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. N 518 "Вопросы Следственного комитета Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 128, 1/13068), подпунктами 154.1, 154.9, 154.12 - 154.15 пункта 154 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. N 671 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 111, 1/3239), подпунктами 42.1, 42.7 - 42.10, 42.12 пункта 42 Положения о прохождении службы в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2001 г. N 618 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 1/3170), подпунктами 146.4, 146.6 и 146.7 пункта 146 и подпунктом 147.3 пункта 147 Положения о прохождении службы в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 660 "О некоторых вопросах органов финансовых расследований Комитета государственного контроля" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 1, 1/9248), подпунктами 154.5 - 154.7 пункта 154 и подпунктом 157.1 пункта 157 Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. N 130 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 20, 1/162; 2006 г., N 103, 1/7682);(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 04.12.2007 N 612, от 22.04.2011 N 172, от 30.12.2011 N 621)(см. текст в предыдущей редакции)8.3. нанимателям жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)уволены в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;являются гражданами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)являются инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)являются участниками Великой Отечественной войны;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)являются ветеранами боевых действий на территории других государств;являются инвалидами I и II группы;имеют право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;(пп. 8.3 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 04.12.2007 N 612)(см. текст в предыдущей редакции)8.4. гражданам, проживающим в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как являются членами семьи:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение государственного жилищного фонда;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)(см. текст в предыдущей редакции)военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в период боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), кроме случаев, если гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172, от 30.12.2011 N 621)(см. текст в предыдущей редакции)(пп. 8.4 введен Указом Президента Республики Беларусь от 04.12.2007 N 612)8.5. гражданам в иных случаях, определенных Президентом Республики Беларусь.(пп. 8.5 введен Указом Президента Республики Беларусь от 04.12.2007 N 612) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.08.2012 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270140: Нужно ли для совершения договора дарения выкупать земельный участок в частную собственность?

Вопрос № 261786: Какие условия пользования арендным жильём?

Вопрос № 254520: Как оформить выкуп

Вопрос № 236392: Могу ли я выкупить колхозный дом?

Вопрос № 222811: Выплата за часть собственности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Сергей Магонов
55 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
50 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274838Маргарита20.11.17 в 16:22
274848Сыч Анна20.11.17 в 16:20
274849Болгова Ирина20.11.17 в 16:18
274842Вабищевич Св...20.11.17 в 13:43
274841Мельницкий И...20.11.17 в 13:38
274787Седов Андрей20.11.17 в 11:40
274805Кудрявцев, М...20.11.17 в 11:29
274821Корнеев20.11.17 в 11:23
274823Марк Федоров20.11.17 в 11:22
274836Гончаров Фед...20.11.17 в 11:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы