Вопрос № 155308 Опубликовано 13.08.2012 в 14:04

3,5 года вредного стажа не вошли, имею ли я право их отсудить?

В 2001г. я устроился в УДПП "АПАТЭК-Полоцк" на должность слесаря-ремонтника со 2м списком вредности. Продолжал работать в течении 11 лет. При очередной аттестации узнал, что фирмой неправильно было аттестовано рабочее место и 3,5 года вредности, за которые я получал деньги, молоко не вашли во вредный стаж. Имею ли я право судиться с организацией и какие есть у меня шансы на то, что бы отсудить эту вредность?

Харченко Сергей :: Новополоцк

Ключевые слова: вредность, Работа, суд

  Ответов: 1

Что значит неправильно аттестовано рабочее место? Если рабочее место аттестовано и не набрало общее количество баллов оценки условий труда - 6,0 то период работы никак засчитать в льготный стаж нельзя, даже в судебном порядке.  

Бордакова Елена :: 13.08.2012 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 18:48

Аттестация была произведена, но не была зарегистрирована предприятием в областном центре (Витебск)..После этого была произведена еще одна аттестация и мне с 2005 г. на этом же месте идет вредность 2го списка. Значит с 2001 го по 2005 гг я теряю свой вредный стаж??

Харченко Сергей :: Новополоцк

  Ответов: 2

Если аттестацией не подтверждены вредные условия труда - то о каком льготном стаже может идти речь? В судебном порядке Вы можете только потребовать возмещения ущерба от предприятия, в связи с тем, что не поставили Вас в известность и то - это спорный вопрос. А в льготный стаж этот период работы засчитать нельзя. Получение молока и доплаты за вредность не дают для этого оснований.  

Бордакова Елена :: 13.08.2012 в 18:57

Еще один момент. Сергей, уточните у нанимателя точные даты проведения аттестации, начиная с 1993 года и количество "вредных" баллов по каждой и мы еще вернемся к нашему разговору.  

Бордакова Елена :: 13.08.2012 в 20:10