Вопрос № 155170 Опубликовано 10.08.2012 в 20:32

Налог с оформления или продажи квартиры иностранцем

Я гражданин РБ. После смерти родителей по наследству мне досталась квартира. Я хочу подарить ее родному брату, гражданину РФ. Должен ли он платить налог в Беларуси при: 1.оформлении квартиры в собственность 2.в случае ее последующей продажи

Ром Александр :: Жлобин

Ключевые слова: иностранный гражданин, квартира, налог

  Ответов: 1

1)Нет, не должен. ТОлько госпошлину за оформление (но это копейки) 2)Все зависит от того, является ли он налоговым резидентом РБ. Определяющее значение имеет при этом не гражданство, а фактическое проживание. Если проживает более 183 дней в течение календарного года в РБ - то налоговый резинт РБ и платить не нужно подоходный налог. Если же проживает за пределами Рб, то надо - в размере 12 % от дохода (причем ДО ПРОДАЖИ)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2012 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2012 в 17:30

1.Значит чтобы не платить налог при продаже, брату надо зарегистрироваться в этой квартире на более чем 183 дня?2.А как будет определена стоимость квартиры? По учету в БТИ?

Ром Александр :: Жлобин

  Ответов: 1

Не совсем так. Он иностранный гражданин, просто так н езарегистрируется. Ему надо получать вид на жительство. Так а в чем проблема Вам продать эту квартиру, а вырученные деньги подарить брату?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.08.2012 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 13:42

Через два года брат выходит на пенсию и хочет приехать жить в РБ. А вдруг со мной что случится за это время-поэтому и хочу подарить.

Ром Александр :: Жлобин

  Ответов: 1

если собирается жить, то зачем продавать?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2012 в 00:15