Вопрос № 154750 Опубликовано 06.08.2012 в 10:41

Продали ненадлежащего качества товар, зная об этом, как быть?

Здравствуйте, господа юристы! Помогите разобраться! Муж подарил мне ноутбук(в кредит), при проверке в магазине девушка-продавец не могла его сразу включить(что видно на камерах видеонаблюдения), сказала, что не умеет, пришел парень и запустил, затем отправили мужа гулять сказали, что устанавливают винду! Он(муж не совсем хорошо разбирается в технике) пришел забрал документы и вечером мне подарил! Но я его включить так и не смогла, на следующий день сразу был сделан звонок в магазин о ненадлежащем качестве товара, но они сказали, что только - в сервисный центр!Хотя я так понимаю по Закону О защите прав потребителей я имею право сразу требовать замену на аналогичный или другой ноутбуки, согласно перечню технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых потребитель вправе требовать их замены, а не ждать заключения сервисного центра!Получается, что менеджеры данного магазина изначально знали, что он не рабочий! Как быть в данной ситуации? И имею ли я право на возмещение морального вреда(день рождение был безнадежно испорчен)?Подскажите, очень надо!

Смольская Наталья :: Минск

Ключевые слова: ненадлежащее качество, перечень сложных товаров, сервисный центр, замена

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в СЦ за заключением о наличии в товаре существенных недостатков производственного характера. После этого заявлять соответствующие требования продавцу. Замена товара производится в срок от 14 дней до месяца (в зависимости от наличия данной модели ноутбука у продавца), возврат денег - в 7-дневный срок. Моральный вред возмещается в судебном порядке.  

Городское общество защиты потребителей :: 06.08.2012 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 11:24

Спасибо, что не оставили без внимания, еще уточнение. Это я все понимаю, но они ведь изначально знали(есть видеозапись), что он не работает и попросту всучили, почему я должна его куда-то возить и ждать?Я обратилась к ним сразу на следующий день. Имею ли я право требовать у продавца, пока ноутбук будет в СЦ,что бы мне в пользование предоставили аналогичный товар?

Смольская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

трудно будет доказать умысел продавца, может девушка действительно не знала как его включать. Товар из подменного фонда предоставляется по вашему письменному заявлению в течение 3 дней.  

Городское общество защиты потребителей :: 06.08.2012 в 13:59