Вопрос № 154119 Опубликовано 27.07.2012 в 21:52

Можно ли выехать на Украину на ПМЖ не выплатив всей суммы алиментов наперёд?

Здравствуйте. Скажите может ли мой бывший муж выехать на постоянное место жительства на Украину не выплатив при этом всей суммы алиментов наперёд. Ребенку 3 года. Нужно ли для его выезда моё согласие? Заранее спасибо.

Петрусева Ольга :: Орша

Ключевые слова: выезд в Украину, алименты

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 27.07.2012 в 21:56

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 сентября 2009 г. № 49-ЗО порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь Статья 20. Обязанности граждан, желающих оформить постоянное проживание за пределами Республики БеларусьГраждане, заявившие о своем желании постоянно проживать за пределами Республики Беларусь, до оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь обязаны в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь:исполнить налоговые обязательства;прекратить деятельность индивидуального предпринимателя – для граждан, осуществляющих такую деятельность на территории Республики Беларусь;получить согласие военного комиссариата на оформление постоянного проживания за пределами Республики Беларусь – для призывников;исполнить АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в отношении физических лиц, на которых распространяется юрисдикция Республики Беларусь, либо урегулировать свои отношения с указанными лицами – для граждан, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь обязаны содержать физических лиц, на которых распространяется юрисдикция Республики Беларусь;возместить расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, – для граждан, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь обязаны возмещать такие расходы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.07.2012 в 05:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2012 в 13:59

Поясните пожалуйста, значит согласно этой статьи он не сможет выехать в Украину на ПМЖ пока не выплатит всю сумму алиментов наперёд до совершеннолетия ребёнка?

петрусева ольга :: орша

  Ответов: 1

Вы в качестве кого вопрос задаете? Получателя алиментов или "адвоката" гражданина, претендующего на выезд? Если вы хотите совет в разрешении ситуации, так попробуйте изложите ее подробно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.07.2012 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2012 в 21:21

С бывшим мужем мы в разводе, он украинец приехал в Беларусь на ПМЖ, получил наше гражданство. Теперь у него другая семья и ребенок. Недавно я узнала, что он собирается выезжать обратно в Украину, продал квартиру. Вот я и волнуюсь, как будет обстоять дело с алиментами и разрешат ли ему этот выезд. Мне бы очень этого не хотелось, потому-что бывший муж страшный аферист, как только он уедет он там для вида устроится на самую низкооплачиваемую работу и будет высылать "копейки" в счёт алиментов. Можно ли сделать так, чтобы он выплатил всю сумму алиментов наперед, а потом пусть едет куда ему вздумается?

петрусева ольга :: орша

  Ответов: 1

если ваш муж - гражданин РБ, у него в судебном порядке взысканы алименты, то без вашего согласия ему не оформят паспорт серии РР для постоянного проживания за пределами страны. свое согласие вы можете оформить ему у нотариуса, в случае выполнения ваших условий. свои условия можете объявить ему при его обращении к вам за получением такого согласия. эти условия могут быть - "чтобы он выплатил всю сумму алиментов наперед".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.07.2012 в 15:45