Вопрос № 153431 Опубликовано 18.07.2012 в 17:08

Имел ли право туроператор продавать мне "воздух"?

Я купил у туроператора путевку в конкретный отель категории 4*. По прилету без предупреждения меня заселили абсолютно в другое место, т.к. оказалось, что мой отель (указанный в договоре и в ваучере на заселение) не построен! Получается, что мне продали еще не достроенный отель в расчете, что его успеют сдать в эксплуатацию к моменту моего приезда. Согласно пункту договора, оператор должен был проинформировать меня об этой накладке - чего не сделал. Заселили меня в отель абсолютно неравнозначной категории, которую я бронировал. Это не субъективное мнение, имеются фото и видео съемки. Принимающая сторона отказалась составить протокол о претензиях к заселению, хотя согласно договору обязаны были. Других вариантов на проживание не предоставили, т.к. это был единственный вариант (с их слов). В результате испорченный отпуск и зря потраченные деньги. По приезду в агентстве мне сказали написать заявление с претензиями (по договору они могут рассматривать его 30 дней), боюсь, что написанное мной заявление не поможет.Имел ли право туроператор продавать мне "воздух"?Есть ли шанс вернуть деньги за путевку?Возможно ли наказать туроператора?Пожалуйста, посоветуйте адвоката, который бы помог разобраться с этой ситуацией?У меня есть: договор; ваучер на заселение; адресная регистрация, где я реально проживал на отдыхе; фото и видео (с комментариями), где я жил и съемки не достроенного отеля. Спасибо.

Левша Максим :: Минск

Ключевые слова: туроператор, отель

  Ответов: 1

Наказать можно - рублем. Взыскать материальную компенсацию морального вреда. Вернуть все деньги - очевидно, нет. В договоре, как правило, есть пункт, предусматривающий возможности равноценной замены. Уменьшить стоимость - да. Наказать - да, обратитесь в лицензирующий орган. Здесь есть на сайте Городское общество защиты прав потребителей, это их тема. Их предыдущие ответы, которые я просматривал, были вполне компетентны. Вести дела этой категории в суде они вправе. Думаю, шансы компенсировать недополученное есть  

Hunter Shats :: 19.07.2012 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2012 в 09:33

Но как можно продавать то, чего нет? Разве это не мошенничество? Я уверен, что оператор любую замену может представить как равнозначную (хоть скамейку на вокзале), т.к. никаких документов подтверждающую звездность конкретного отеля они представить не могут. Если бы меня вообще никуда не заселили, то также ничего не докажешь. Часто операторы в своих прайсах даже завышают качество (звездность) отелей. Выходит, что подписав с оператором договор и заплатив деньги нельзя ничего добиться, а оператор не понесет никаких взысканий или наказаний.

Левша Максим :: Минск

  Ответов: 1

Вы мой ответ прочитали? Вы получили туруслугу ненадлежащего качества. За это опрератор понесет ответственность.  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 02:31