Вопрос № 153365 Опубликовано 17.07.2012 в 20:18

кто учитывается при расчете показаний воды

Добрый день. Сегодня в товариществе собственников сказали, что, чтобы вода не считалась по максимальному тарифу, должны быть прописаны только собственник или близкие члены семьи, если будут прописаны другие люди, то все равно вода будет считаться по максимуму. Первый раз такое слышу...Подскажите, пожалуйста, на самом ли деле это так и в каком документе это можно прочесть. Заранее спасибо! И кого считать близким членом семьи?

Сергеева Инна :: Минск

Ключевые слова: максимальный тариф, расчет воды

  Ответов: 1

плохо, что первый раз слышите. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 апреля 2010 г. № 639 вступило в силу с 1 июня 2010г. п. 1.6. при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. близким вы можете считать кого угодно. а членами семьи признаются супруг, супруга, родители, дети. другие родственники, проживающие вместе и ведущие совместное хозяйство, признаются членами семьи. не родственники могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 13:15

Простите,но где в этом НПА сказано про полную оплату (возмещение...) в случае одновременного проживания и регистрации собственника жилого помещения (близких членов семьи) наряду с другими лицами, которые не относятся к близким членам семьи.

Соломон Цейтин :: Брест

  Ответов: 1

я, конечно, дико извиняюсь, но вопрос респондентом задавался в контексте: правда ли, что если не проживает собственник или члены его семьи, то оплата ЖКУ производится по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. ответ был - правда. со ссылкой на п. ПСМ РБ №639. ваш же вопрос, мне непонятен. т.к. если в жилом помещении проживает собственник или члены его семьи, то оплата ЖКУ производится, как и ранее, по действующим тарифам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.07.2012 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 15:54

"Должны быть прописаны только собственник или близкие члены семьи, если будут прописаны другие люди, то все равно вода будет считаться по максимуму". - Обратите пожалуйста внимание на слова "только" и словосочетание "если будут прописаны другие люди"... Мне представляется, что вы сделали неправильный вывод относительно контекста заданного вопроса.

Соломон Цейтин :: Брест

  Ответов: 1

а я уверен, что - правильно. однако, возникшие между нами, непримиримые противоречия, разрешить может только автор вопроса. который мне претензий по поводу ответа не предъявлял. а посему, рекомендую вам обратиться за разъяснениями к автору лично. желаю здравствовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.07.2012 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2012 в 09:37

Спасибо за ответ.Но все же хочется узнать, по каким тарифам придется платить, если я в своей приобретенной квартире пропишу подругу, но сама останусь прописанной в другом месте.Заранее спасибо.

Инна Сергеева :: Минск

  Ответов: 1

дык я жеж вам уже ответил, что в таких случаях, "плата за техническое обслуживание и центральное отопление ... осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим ПОЛНОЕ возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг". т.е. не так, как платит основное, небогатое население, а побольше! т.е. правильно вам сказали товарищи-собственники, что - по МАКСИМУМУ. а если вас интересует, сколько это будет по деньгам, так я, извините, не знаю. это знают консультанты сайтов ЖКХ. вы уж у них уточняйте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.07.2012 в 11:26