Вопрос № 152043 Опубликовано 26.06.2012 в 07:57

Можно ли продать квартиру без моего ведома?

Двухкомнатная квартира в Минске оформлена в собственность 50 на 50 на меня и мою сестру. Лицевые счета не разделены. Сестра ведет асоциальный образ жизни: не работает, пьет, состоит на учете на Бехтерева (дееспособна). Так как жить вместе с ней невозможно, я снимаю квартиру. Вчера узнала, что она собирается продать свою половину. Вопрос: возможно ли это без моего согласия и без моего ведома? Какие есть варианты застраховаться от этого (т.к. она автоматически станет бомжом, если продаст свое жилье). Куда и к кому можно обратиться за личной консультацией (можно платно) по этому вопросу?

Гринчик Елена :: Минск

Ключевые слова: продажа квартиры

  Ответов: 1

Долю она свою продать может. Но в любом случае у Вас преимущественное право покупки. Т.е. для того, чтобы продать, она должна сначала предложить купить Вам.  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.06.2012 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 08:43

Это предложение мне выкупить ее долю как-то подтверждается документально? Или она может заявить, если что, что я отказалась? Может ли она подарить свою половину без моего ведома? Подскажите, пож-ста, куда и к кому обратиться за ЛИЧНОЙ консультацией?

Гринчик Елена :: Минск

  Ответов: 1

отчуждение - продажа, дарение, доли собственности возможно, если на эту долю у собственника есть удостоверение. т.е. есть удостоверение собственника, зарегистрированное в бти. договор купли-продажи регистрируется у нотариуса. нотариус проверяет, соблюдены права других граждан, имеющих право собственности, пользования в связи с отчуждением этой доли жилого помещения. и вышлет вам уведомление о том, что вы имеете первоочередное право на приобретение. также, ваша сестра, может вас о продаже уведомить заказным письмом. что, впрочем, может и не помешеть нотариусу все равно выполнить вышеуказанную процедуру. обратиться можно к юристу, на ваш выбор, очно. вопрос не так сложен.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.06.2012 в 08:58