Вопрос № 151783 Опубликовано 22.06.2012 в 13:17

как вернуть денежные средства?

Добрый день. Делала через представителя в интернете заказ из Китая. Была произведена 100% предоплата. Товар пришел, но ненадлежащего качества. По согласованию с продавцом (представителем в Р.Б.) товар был возвращен ему и произведен новый заказ. По истечению 2 месяцев новый товар не пришел. Нам был выслан договор о возврате денежных средств, который мы заполнили и отослали почтой обратно. С тех пор прошло более 2 месяцев, телефон девушки с которой мы общались не отвечает. Квитанцию с почты о пересылки товара с нашей стороны к сожалению не можем найти, но сохранена вся почтовая переписка в которой есть код отправления. На сайте Белпочта прослеживается, сто посылка была вручена. Скажите, что нам потребуется, чтобы в судебном порядке вернуть денежные средства и возможно ли какую либо компенсацию за незаконное пользование чужими денежными средствами. Спасибо.

Бобынина :: Юлия

Ключевые слова: договор купли-продажи

  Ответов: 1

Если есть данные представителя, имеет смысл обратиться к ней с иском. А к китайской компании- как-то сложно - даже если иск подать в Беларуси и выиграть - как исполнить решение....  

Hunter Shats :: 22.06.2012 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 22:01

Данные представителя есть, именно к ней и хотелось бы предъявить исковое требование. Достаточно ли будет наличия интернет переписки, официального документа о подтверждении перевода денег, квитанции с почты, которую постараемся восстановить и свидетельских показаний? Или потребуются еще какие-то действия? Спасибо.

Бобынина :: Юлия

  Ответов: 1

Трудно сказать, чего будет достаточно суду для вынесения решения, особенно, если неизвестна позиция второй стороны. Может, представитель согластся с обстоятельствами, но не согласится отвечать за компанию. Может вообще будет отрицать отношения с вами, поэтому если товар того стоит, то лучше обратиться к адвокату или в общество защиты прав потребителей.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 11:03