Вопрос № 151329 Опубликовано 18.06.2012 в 10:49

Имеет ли право работодатель уволить по статье за прогул на испытательном сроке (хочу уволиться сам)

Добрый день! Работаю по трудовому договору срочному, сейчас испытательный срок. Условия работы меня не удовлетворяют (постоянные командировки, хотя при устройстве работу обещали в Минск). Сегодня написал заявление по ст. 29 увольнение на испытательном сроке по инициативе работника. Увольнять по этой статье отказываются (т.к. работать некому), грозят статьей за прогул. Хотя по поводу отсутствия на работе 1 день за ранее отработанное время ( в воскресенья) была устная договоренность с директором. Сейчас директор говорит, естественно, что договоренности не было. А мне в день отсутствия нужно было отвезти мать в Боровляны (есть договор на платную операцию, датированный днем якобы самовольного прогула). Правомерно ли меня уволят с формулировкой за прогул? Спасибо.

Андрей Владимирович :: Минск

Ключевые слова: , увольнение за прогул, испытательный срок

  Ответов: 1

Вы же не написали какой у Вас режим рабочего времени. Вы работаете в воскресенье? Вы нанимателю тоже "пригрозите" "вечными" судами и взысканием морального вреда,если Вас уволят за прогул. Согласно ТК уважительность причин прогула определяет наниматель!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.06.2012 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2012 в 15:31

Спасибо за ответ. Уточняю. Рабочий день с 9 до 18.00. С 14 по 17.06 (16.06 и 17.06 -суббота воскресенье) был приказ на командировку общий для нескольких сотрудников, меня с ним под роспись не ознакамливался. 3.06 и 10.06 - воскресенье, вечером в 16.00 выезжал в командировку.

Андрей Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Лучше все таки видеть документы. Не ознакамливали с документами, но в командировку поехали. я так поняла? Тогда может быть и можно уволить за прогул.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.06.2012 в 22:15