Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка распределение недвижимость сроки лицензия декретный отпуск налог алименты отпуск общежитие продажа оплата право контракт кредит налоги льготный кредит квартира увольнение наследство аренда ип иск гражданство оформление приватизация амнистия зарплата брак имущество жилье очередь беременность выселение регистрация долг документы договор ребенок раздел имущества армия права прописка работа молодой специалист компенсация пособие суд строительство молодая семья оформление документов раздел развод льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46791 Опубликовано 22.05.2009 в 15:03

Как происходит рассмотрение дел в суде о восстановлении на работе (истцом совершен прогул)

Подскажите, пожалуйста, может у кого был опыт выступления в суде, в качестве ответчика, по делу О восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Истец уволен за прогулы. Какие "подводные течения" могут возникнуть при рассмотрении такого рода дел? Как себя подстраховать, к чему быть готовым.

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: увольнение за прогул, суд

  Ответов: 2

Предметом спора будет являться лишь одно - был прогул или нет и по каким причинам- уважительным или нет. Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РБ №2 от 29.03.2001 г. там все расписано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 22.05.2009 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще в суде у вас спросят об основаниях увольнения, под оснаваниями я имею ввиду докладные записки которых для страховки нужноа как минимум две, и еще табель учета рабочего времени. Все эти документы должны соответствавать увольнению, а точнее формулировке в трудовой книжке, в пративном случае истец сможет взыскать средний заработок за весь период вынужденного прогула. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 23.05.2009 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 10:24

Благодарю за ответ,но у нас имеется одна докладная записка (где отражен факт отсутствия работника на рабочем месте), о какой второй докладной записке идет речь?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Вторая может не понадобиться если у работника только один непосредственный начальник, но еесли есть возможность предоставить докладную записку вышестоящего рукаводства, например: прораба и главного инжинера. Если же такой возможности нет то необязательно предоставлять иные документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 25.05.2009 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2009 в 14:31

Спасибо, за ответы! Может быть подскажите работник (совершивший прогул) написал на дни прогула (на 13 и 14 число),заявление на отпуск без сохранения з/п в связи с болезнью сына от 14 числа, однако не дождавшись резолюции от главного тренера и председателя, не ознакомившись с приказом об отпуске 14 числа с 11.30 ушел с работы и до конца рабочего дня не явился. 15 числа он написал объяснительную записку по поводу отсутствия 13 числа где указал, что его малолетний сын повредил кисть руки и он обращался в поликлинику с ребенком, однако в свою очередь никокого оправдательного документа не предоставил (справка об обращении в мед. учреждение, номер поликлиники). 20 числа решением правления было принято решение уволить работника в связи с совершенным прогулом 13 и 14 числа. В настоящее время пришла копия искового заявления бывшего работника о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Как на Ваш взгляд сложившееся ситуация? Как Вы считаете можно ли выиграть дело? Подскажите пожалуйста, как правильно составить все необходимые документы, для того чтобы наниматель оказался прав. Заранее благодарна. Буду рада любой помощи.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Ну сказать однозначно нельзя. Все на усмотрение суда в данном случае: посчитает ли суд прогул по уважительной причине или нет(с Вашей стороны аргумент-ушел самовольно, документа не предоставил). Со стороны работника -многое будет зависеть от степени травмы ребенка,душевного состояния самого работника, возможности ухода за ним других членов семьи и т.д. (для того и существуют суды...чтоб разрешать спорные моменты). Нужно было посоветовать нанимателю, с целью избежания такой спорной ситуации, не увольнять работника, а ограничиться иными мерами дисц.взыскания (на первый раз). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 29.05.2009 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213556: Увольнение за прогул - восстановление на работу?

Вопрос № 151329: Имеет ли право работодатель уволить по статье за прогул на испытательном сроке (хочу уволиться сам)

Вопрос № 264668: Поведение на демонстрации (день воли)

Вопрос № 264343: Суд должен ответить на жалобу или может приобщить к делу не отвечая?

Вопрос № 264318: Жалоба на работу администрации Фрунзенского р-на г. Минска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46791





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы