Вопрос № 46791 Опубликовано 22.05.2009 в 15:03

Как происходит рассмотрение дел в суде о восстановлении на работе (истцом совершен прогул)

Подскажите, пожалуйста, может у кого был опыт выступления в суде, в качестве ответчика, по делу О восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Истец уволен за прогулы. Какие "подводные течения" могут возникнуть при рассмотрении такого рода дел? Как себя подстраховать, к чему быть готовым.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение за прогул, суд

  Ответов: 2

Предметом спора будет являться лишь одно - был прогул или нет и по каким причинам- уважительным или нет. Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РБ №2 от 29.03.2001 г. там все расписано.  

Андрей З. :: 22.05.2009 в 15:32

Еще в суде у вас спросят об основаниях увольнения, под оснаваниями я имею ввиду докладные записки которых для страховки нужноа как минимум две, и еще табель учета рабочего времени. Все эти документы должны соответствавать увольнению, а точнее формулировке в трудовой книжке, в пративном случае истец сможет взыскать средний заработок за весь период вынужденного прогула.  

Николай :: 23.05.2009 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 10:24

Благодарю за ответ,но у нас имеется одна докладная записка (где отражен факт отсутствия работника на рабочем месте), о какой второй докладной записке идет речь?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вторая может не понадобиться если у работника только один непосредственный начальник, но еесли есть возможность предоставить докладную записку вышестоящего рукаводства, например: прораба и главного инжинера. Если же такой возможности нет то необязательно предоставлять иные документы.  

Николай :: 25.05.2009 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2009 в 14:31

Спасибо, за ответы! Может быть подскажите работник (совершивший прогул) написал на дни прогула (на 13 и 14 число),заявление на отпуск без сохранения з/п в связи с болезнью сына от 14 числа, однако не дождавшись резолюции от главного тренера и председателя, не ознакомившись с приказом об отпуске 14 числа с 11.30 ушел с работы и до конца рабочего дня не явился. 15 числа он написал объяснительную записку по поводу отсутствия 13 числа где указал, что его малолетний сын повредил кисть руки и он обращался в поликлинику с ребенком, однако в свою очередь никокого оправдательного документа не предоставил (справка об обращении в мед. учреждение, номер поликлиники). 20 числа решением правления было принято решение уволить работника в связи с совершенным прогулом 13 и 14 числа. В настоящее время пришла копия искового заявления бывшего работника о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Как на Ваш взгляд сложившееся ситуация? Как Вы считаете можно ли выиграть дело? Подскажите пожалуйста, как правильно составить все необходимые документы, для того чтобы наниматель оказался прав. Заранее благодарна. Буду рада любой помощи.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ну сказать однозначно нельзя. Все на усмотрение суда в данном случае: посчитает ли суд прогул по уважительной причине или нет(с Вашей стороны аргумент-ушел самовольно, документа не предоставил). Со стороны работника -многое будет зависеть от степени травмы ребенка,душевного состояния самого работника, возможности ухода за ним других членов семьи и т.д. (для того и существуют суды...чтоб разрешать спорные моменты). Нужно было посоветовать нанимателю, с целью избежания такой спорной ситуации, не увольнять работника, а ограничиться иными мерами дисц.взыскания (на первый раз).  

Андрей З. :: 29.05.2009 в 12:52