Вопрос № 151101 Опубликовано 14.06.2012 в 18:02

можно ли дать ребенку-гражданину Украины гр-во РБ, если мать гр-ка РБ, а отец гр. Украины, при этом он против.

Здр-те, моя сестра попала в сложную семейную ситуацию: она гражданка РБ, уехала жить в Украину, вышла замуж, родила 2-х детей (2000г.р и 2002г.р) от гр.Украины, теперь вот развелась. хочет вернуться жить в РБ. может ли она вернувшись в РБ с детьми, получить на них белорусское гражданство, если вывший супруг (гр. украины) против.

левитаник анна :: минск

Ключевые слова: гражданство ребенка

  Ответов: 1

Для Республики Беларусь Ваши племянники являются гражданами Республики Беларусь (они приобрели гражданство по рождению, так как на день их рождения один из родителей (их мать) состоял в гражданстве Республики Беларусь). В данном случае место рождения детей не имеет значения, согласия отца детей не требуется. Получить документ, подтверждающий гражданство Республики Беларусь (паспорт или иной документ, содержащий указание на гражданство Республики Беларусь) можно как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. Для получения паспорт согласия родителей не требуется.  

Лена Юдина :: 14.06.2012 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 20:42

Благодарю Вас за ответ, вы очень нам помогли. правильно ли я понимаю, что получив белорусские паспорта на детей, моя сестра (гр.РБ) сможет вместе с детьми покинуть территорию Украины минуя юрид. разрешение бывшего супруга на вывоз детей из Украины?

левитаник анна :: минск

  Ответов: 1

Ваша сестра с детьми безусловно сможет въехать в Беларусь. Приобретение гражданства Республики Беларусь - один вопрос (согласие отца не требуется); возможность покидать Украину - другой вопрос, определяемый украинским законодательством.  

Лена Юдина :: 14.06.2012 в 21:31