Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196661
 Всего ответов: 222019
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение договор ип выселение квартира очередь армия право компенсация налоги кредит льготный кредит декретный отпуск гражданство пособие недвижимость налог жилье брак аренда оформление документов раздел имущества сроки суд лицензия регистрация раздел зарплата беременность амнистия приватизация долг оформление увольнение молодая семья ребенок строительство оплата общежитие льготы прописка права развод документы отпуск наследство контракт имущество отработка продажа молодой специалист алименты иск работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60967 Опубликовано 16.11.2009 в 19:19

Гражданство ребенка, рожденного за границей

Здравствуйте.Я гражданка РБ, имею регистрацию в РБ. Проживаю в Салониках, Греция. Муж гражданин Греции. В этом году у меня родилась дочь, которая стала гражданкой Греции. Планировали всей семьей съездить на Рождество в Минск, но столкнулись с проблемой необходимости оформления бел паспорта для дочери. Объясните, пожалуйста, будет ли более правильным решение повременить пока с поездкой в Минск. Вначале оформить для меня разрешение на ПМЖ за границей, переоформить мой паспорт на РР серию и потом оформить паспорт дочери здесь тоже серии РР. Прочитала, что по законам РБ требуется так, но не совсем понимаю, какие преимущества при этом мы получим, кроме возможности замены паспорта в посольстве. Как нужно правильно поступить в нашей ситуации. Какие проблемы могут быть, если я и дочка зарегистрированы в Минске, но проживаем в Греции

Надежда Иванова :: Минск


Ключевые слова: гражданство ребенка, рожденного за границей

  Ответов: 1

Неделю назад писал я ответ, но имел место технический глюк, и ответ был безвозвратно утрачен. Постараюсь повторить вкратце. Порядок оформления паспорта серии РР описан мной в статье "Особенности правового положения граждан РБ, проживающих за рубежом (или как-то так она называется)", лежит на этом же сайте в разделе "Статьи". В Вашей ситуации мне не видится необходимости оформлять этот злополучный паспорт, ибо процедура эта долгая, напряжная, убыточная и, что самое главное, практически бесполезная. В связи с этим, видится такой способ разрешения проблемы: 1) получить на ребенка Свидетельство на возвращение в Беларусь (в белорусском посольстве) 2) по приезду сюда оформить на ребенка обычный белорусский паспорт. Таким образом, у ребенка будет два гражданства, что не запрещено законом, и, соответственно, два паспорта. В Беларусь он (ребенок) будет въезжать по белорусскому паспорту, в Европу - по греческому. Практика довольно распространенная, и нарушений законов здесь нет, повторюсь еще раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.11.2009 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 13:12

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: не будет ли каких-нибудь проблем, если дочь будет зарегистрирована в Минске, но проживать там не будет. Например, не будут ли интересоваться из поликлиники по месту жительства почему ребенок не является на прививки или осмотры, или позднее из школы почему ребенок не пришел в первый класс? И второе: если мы сейчас напишем отказ от белорусского гражданства для дочери и поедем в Минск по греческому паспорту с бел визой, возможно ли потом через несколько лет будет просто приехать в Минск и сделать для моей дочери паспорт РБ. Или это будет уже невозможно, потому что ранее был отказ от гражданства.

Надежда Иванова :: Минск


  Ответов: 1

1. Пусть интересуются, а шо за беда? Ребенок временно выехал навсегда)) 2. Относительно ребенка буде не процедура отказа, а процедура регистрации утраты белоруского гражданства в связи с пиробретением по рождению гражданства иностранного государства (во какудрено это называется))) Если зарегистрируете утрату, потом белорусское гражданство она сможет риобрести по общим онованиям только. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.11.2009 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 142678: получение ребенком гражданства РБ, рожденного за границей

Вопрос № 272739: Бывшая жена препятствует общению с ребенком

Вопрос № 151101: можно ли дать ребенку-гражданину Украины гр-во РБ, если мать гр-ка РБ, а отец гр. Украины, при этом он против.

Вопрос № 38274: Какое гражданство получает ребенок гражданки Беларуси, родившейся в Литве?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60967





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3158 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор22.06.18 в 23:20
283855Левчук Евген...22.06.18 в 21:33
283560Татьяна22.06.18 в 19:32
283852Иванович Све...22.06.18 в 19:02
283847Ольга 22.06.18 в 17:25
283843Титов Максим22.06.18 в 17:17
283848Сулевская Кс...22.06.18 в 17:11
283844Алексей22.06.18 в 16:05
283767Молофей Тать...22.06.18 в 15:59
283845Алексей22.06.18 в 15:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы