Вопрос № 60967 Опубликовано 16.11.2009 в 19:19

Гражданство ребенка, рожденного за границей

Здравствуйте.Я гражданка РБ, имею регистрацию в РБ. Проживаю в Салониках, Греция. Муж гражданин Греции. В этом году у меня родилась дочь, которая стала гражданкой Греции. Планировали всей семьей съездить на Рождество в Минск, но столкнулись с проблемой необходимости оформления бел паспорта для дочери. Объясните, пожалуйста, будет ли более правильным решение повременить пока с поездкой в Минск. Вначале оформить для меня разрешение на ПМЖ за границей, переоформить мой паспорт на РР серию и потом оформить паспорт дочери здесь тоже серии РР. Прочитала, что по законам РБ требуется так, но не совсем понимаю, какие преимущества при этом мы получим, кроме возможности замены паспорта в посольстве. Как нужно правильно поступить в нашей ситуации. Какие проблемы могут быть, если я и дочка зарегистрированы в Минске, но проживаем в Греции

Надежда Иванова :: Минск

Ключевые слова: гражданство ребенка, рожденного за границей

  Ответов: 1

Неделю назад писал я ответ, но имел место технический глюк, и ответ был безвозвратно утрачен. Постараюсь повторить вкратце. Порядок оформления паспорта серии РР описан мной в статье "Особенности правового положения граждан РБ, проживающих за рубежом (или как-то так она называется)", лежит на этом же сайте в разделе "Статьи". В Вашей ситуации мне не видится необходимости оформлять этот злополучный паспорт, ибо процедура эта долгая, напряжная, убыточная и, что самое главное, практически бесполезная. В связи с этим, видится такой способ разрешения проблемы: 1) получить на ребенка Свидетельство на возвращение в Беларусь (в белорусском посольстве) 2) по приезду сюда оформить на ребенка обычный белорусский паспорт. Таким образом, у ребенка будет два гражданства, что не запрещено законом, и, соответственно, два паспорта. В Беларусь он (ребенок) будет въезжать по белорусскому паспорту, в Европу - по греческому. Практика довольно распространенная, и нарушений законов здесь нет, повторюсь еще раз.  

Сергей Магонов :: 19.11.2009 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 13:12

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: не будет ли каких-нибудь проблем, если дочь будет зарегистрирована в Минске, но проживать там не будет. Например, не будут ли интересоваться из поликлиники по месту жительства почему ребенок не является на прививки или осмотры, или позднее из школы почему ребенок не пришел в первый класс? И второе: если мы сейчас напишем отказ от белорусского гражданства для дочери и поедем в Минск по греческому паспорту с бел визой, возможно ли потом через несколько лет будет просто приехать в Минск и сделать для моей дочери паспорт РБ. Или это будет уже невозможно, потому что ранее был отказ от гражданства.

Надежда Иванова :: Минск

  Ответов: 1

1. Пусть интересуются, а шо за беда? Ребенок временно выехал навсегда)) 2. Относительно ребенка буде не процедура отказа, а процедура регистрации утраты белоруского гражданства в связи с пиробретением по рождению гражданства иностранного государства (во какудрено это называется))) Если зарегистрируете утрату, потом белорусское гражданство она сможет риобрести по общим онованиям только.  

Сергей Магонов :: 19.11.2009 в 23:52