Вопрос № 150648 Опубликовано 10.06.2012 в 15:56

Может ли гражданский муж подарить часть дома в счет долга?

живу в гражданском браке с мужчиной.Он строит дом в деревне(возведен цокольный этаж и часть жилого).Мужчина просит одолжить денег на дальнейшее строительство(примерно такую же сумму,как уже вложена в стройку).Какой документ мне с ним оформить,чтобы я потом могла вернуть свои деньги?Расписку и замужество я в ращет не беру.Может ли он подарить мне часть дома?

Алина :: МИНСК

Ключевые слова: возврат долга, доля в доме

  Ответов: 1

Любой вариант будет таить скрытые опасности. Если заключать сделки, прямо отражающие характер ваших отношений, то вы не будете в достаточной степени защищены. Другие сделки, которые вас защитят в большей степени, можно признать недействительными или установить факт их ничтожности в судебном порядке. Чтобы разработать что-то более-менее законное и надежное, нужно узнать у вас, во-первых, что за участок у мужчины; может его вообще отчуждать, в т.ч. вам нельзя. Как вариант - договор займа с залогом законсервированного строения...  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 17:06

Участок был выделен сельским исполкомом по льготной очереди как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.Долгов перед государством нет,кредит не брал,участок оформлен в собственность.

Алина :: МИНСК

  Ответов: 2

Указ президента №520 от 11.11.11, котрый вступил в силу с 1.03.2012 года существенно ограничивает собственников таких участков в праве распоряжаться ими (в смысле отчуждения). Там же заложены многие проблемы, с которыми вы можете столкнуться, если даже ваш мужчина окажется очень порядочным, но невезучим человеком.  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 17:27

”Граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам. Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.“;”Земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), находящиеся в частной собственности, или право аренды земельных участков, предоставленных для названных целей, могут являться предметом ипотеки или залога до завершения строительства указанных строений. Капитальные строения (здания, сооружения) или незавершенные законсервированные капитальные строения, временные строения, возведенные на земельных участках, являющихся предметом ипотеки (право аренды которых является предметом залога), признаются находящимися в ипотеке или залоге. При этом изменения в договоры об ипотеке или залоге не вносятся.“; это из Указа президента от 23.09.11 г. №431,  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 17:55

Значит ли это,что вариант договора займа с залогом законсервированного строения мне не подходит?Ведь с домом 8 лет ничего нельзя сделать.Даже если мне очень понадобятся деньги.А если я с ним распишусь?Меняет ли это что-нибудь?

Алина :: МИНСК

  Ответов: 1

Подходит с той оговоркой, с которой я начал. Вам не перейдет строение с участком в случае неуплаты, его будет продавать судебный исполнитель и из стоимости продажи удовлетворять ваши претензии. Вопрос в том, что судебный исполнитель долго тянуть не будет, цена реализации может оказаться ниже суммы долга. О браке - так себе вариант, я еще для себя не уяснил определенно, могут ли такие участки быть предметом брачных договоров. Практика применения указов еще толком не сложилась, их еще и не каждый читал. Может, кто-то найдет пробелы в запретах, как было когда-то с приватизированными квартирами - продавать 3 года нельзя, а менять - можно. Тем более, основную проблему - запрет на быструю продажу вы уже поняли.  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 18:10