Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел отработка алименты права льготы оформление молодая семья строительство раздел имущества очередь отпуск прописка контракт документы право пособие продажа недвижимость зарплата компенсация иск лицензия аренда долг кредит сроки декретный отпуск приватизация регистрация договор армия оформление документов суд молодой специалист ребенок выселение работа имущество налоги беременность налог жилье квартира брак увольнение ип гражданство распределение развод амнистия оплата льготный кредит общежитие наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150648 Опубликовано 10.06.2012 в 15:56

Может ли гражданский муж подарить часть дома в счет долга?

живу в гражданском браке с мужчиной.Он строит дом в деревне(возведен цокольный этаж и часть жилого).Мужчина просит одолжить денег на дальнейшее строительство(примерно такую же сумму,как уже вложена в стройку).Какой документ мне с ним оформить,чтобы я потом могла вернуть свои деньги?Расписку и замужество я в ращет не беру.Может ли он подарить мне часть дома?

Алина :: МИНСК


Ключевые слова: возврат долга, доля в доме

  Ответов: 1

Любой вариант будет таить скрытые опасности. Если заключать сделки, прямо отражающие характер ваших отношений, то вы не будете в достаточной степени защищены. Другие сделки, которые вас защитят в большей степени, можно признать недействительными или установить факт их ничтожности в судебном порядке. Чтобы разработать что-то более-менее законное и надежное, нужно узнать у вас, во-первых, что за участок у мужчины; может его вообще отчуждать, в т.ч. вам нельзя. Как вариант - договор займа с залогом законсервированного строения... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 17:06

Участок был выделен сельским исполкомом по льготной очереди как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.Долгов перед государством нет,кредит не брал,участок оформлен в собственность.

Алина :: МИНСК


  Ответов: 2

Указ президента №520 от 11.11.11, котрый вступил в силу с 1.03.2012 года существенно ограничивает собственников таких участков в праве распоряжаться ими (в смысле отчуждения). Там же заложены многие проблемы, с которыми вы можете столкнуться, если даже ваш мужчина окажется очень порядочным, но невезучим человеком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

”Граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам. Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.“;”Земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), находящиеся в частной собственности, или право аренды земельных участков, предоставленных для названных целей, могут являться предметом ипотеки или залога до завершения строительства указанных строений. Капитальные строения (здания, сооружения) или незавершенные законсервированные капитальные строения, временные строения, возведенные на земельных участках, являющихся предметом ипотеки (право аренды которых является предметом залога), признаются находящимися в ипотеке или залоге. При этом изменения в договоры об ипотеке или залоге не вносятся.“; это из Указа президента от 23.09.11 г. №431, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 17:55

Значит ли это,что вариант договора займа с залогом законсервированного строения мне не подходит?Ведь с домом 8 лет ничего нельзя сделать.Даже если мне очень понадобятся деньги.А если я с ним распишусь?Меняет ли это что-нибудь?

Алина :: МИНСК


  Ответов: 1

Подходит с той оговоркой, с которой я начал. Вам не перейдет строение с участком в случае неуплаты, его будет продавать судебный исполнитель и из стоимости продажи удовлетворять ваши претензии. Вопрос в том, что судебный исполнитель долго тянуть не будет, цена реализации может оказаться ниже суммы долга. О браке - так себе вариант, я еще для себя не уяснил определенно, могут ли такие участки быть предметом брачных договоров. Практика применения указов еще толком не сложилась, их еще и не каждый читал. Может, кто-то найдет пробелы в запретах, как было когда-то с приватизированными квартирами - продавать 3 года нельзя, а менять - можно. Тем более, основную проблему - запрет на быструю продажу вы уже поняли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 167538: Будет ли дом принадлежать сыну?

Вопрос № 258255: Как вернуть долг от должника по расписке

Вопрос № 256446: Каким образом мне можно вернуть от него деньги через правоохранительные органы

Вопрос № 249894: Можно ли повторно подать иск по договору займа, если первый иск был не на всю сумму

Вопрос № 219410: Возможно ли вернуть свои деньги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы