Вопрос № 149077 Опубликовано 23.05.2012 в 02:09

Имею ли я право на часть дома?

проживал 10 лет в доме тёщи,ухаживал за ней,т.к.она была парализована.После её смерти(жена умерла раньше) права на дом заявили 3 наследника( две дочери тёщи и моя дочь).Меня получается выставили на улицу. Имею ли я право на часть дома?

Ирина Ткачук :: Лида

Ключевые слова: наследники, Наследство

  Ответов: 1

Ирина! Вы пишите от своего имени (несколько путаются родственные связи)?  

Лена Юдина :: 23.05.2012 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2012 в 18:18

Я писала от своего имени,но о ситуации,которая произошла с моим отцом.Дело в том,что бабушка была порализована и мой отец вместе с мамой ухаживали за ней,отец проживал у неё на протяжении 10 лет.В апреле 2008 года умерла моя мама и мы с отцом остались жить у бабушки,т.к.за ней нужен был уход.В июне 2008 года умерла бабушка и её дочери выгнали папу из дома,подали документы на вступление в наследство,и получилось,что дом разделили на троих(я-внучка,и две дочери бабушки).Дом принадлежал бабушке.Сейчас мои тётушки хотят его продать,а я не хочу,он мне дорог как память и за отца обидно,он столько денег и труда вложил в этот дом .

Ирина Ткачук :: Лида

  Ответов: 1

Ваша мама наследовала бы по закону 1/3 дома. Но, так как она умерла до открытия наследства бабушки, то ее доля перешла по праву представления к Вам. Отец ни дом, ни его часть, увы, не наследует. Если Ваши тетушки желают продать дом, а Вы - нет, то сначала они обязаны письменно предложить купить доли Вам. Если Вы не согласитесь купитьих доли, то они смогут их продать только по той цене и с теми условиями, которые предлагались Вам.  

Лена Юдина :: 24.05.2012 в 00:17