Вопрос № 148897 Опубликовано 21.05.2012 в 10:09

Общение внучки с дедом и бабушкой в присутствии только отца.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом.Моей дочке 5 месяцев, она на грудном вскармливании. Жена, по ей одной понятным причинам, ненавидит моих родителей. Стоит больших трудов, а зачастую и вовсе не возможно, договориться с ней о редких кратковременных (30 – 60 мин. 2-3 раза в месяц) приходах в гости деда с бабушкой для общения с внучкой! Если договориться все же удаётся, то жена старается затеять скандал, оскорбить или унизить моих родителей, выхватывает ребенка и вынуждает родителей уйти. Ребенок для жены предмет постоянного торга и шантажа. Не желая травмировать ребенка и себя, родители перестали приходить. Я постоянно прошу жену разрешить мне с дочкой посещения моих родителей в их квартире (1 раз в неделю 1,5 часа) без присутствия жены, что позволит решит часть наших проблем. Промежутки между кормлениями 2-3 часа. Однако жена категорически против этого. Жена: «Твои родственники будут настраивать МОЕГО ребёнка против МЕНЯ!!!” Это в 5 то месяцев. Вопрос: 1.как добиться реализации права деда с бабушкой на общение с внучкой в присутствии только отца в их квартире? 2. Ребенок маленький и на грудном вскармливании, насколько это может остановить суд в удовлетворении прав деда с бабушкой? 3. С какого возраста я с дочкой смогу навещать родителей, чтоб не брать с собой мать ребёнка?

Кашпур Валерий :: Минск

Ключевые слова: внуки, грудной ребенок., общение

  Ответов: 1

Cт. 78 КоБС "Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет СУД, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда." Валерий, Ваши родители имеют право на общение с ребенком (однозначно). Если Ваша супруга препятсвует общению, они могут обратиться в суд. Однако! ребенок очень маленький, и требования об общении без присутсвия матери не будут удовлетворены. С какого возраста ребенка Вы сможете проводить время с ребенком без присутсвия матери зависит скорее от ваших внутрисемейных отношений, нежели от решения суда.  

Лена Юдина :: 21.05.2012 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 11:23

А имет ли моя жена право без моего согласия увезти 5-и месячного ребенка на неопределенное время к своим родственникам в деревню?

Кашпур Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Все вопросы, касающиеся детей, решаются по согласию родителей (или в судебном порядке). Если деревня находится в Республике Беларусь и Вы знаете, где она, ИМХО, нарушений Ваших прав нет.  

Лена Юдина :: 21.05.2012 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 14:35

Как это нет нарушений моих прав. По кодексу о семье и браке отец и мать имеют равные права в вопросах воспитания ребенка.А из Ваших ответов выходит, что жена может забрать ребенка и увезти его на любой срок в любом направлении по Беларуси, что же до моих прав, то я не могу раз в неделю сходить на 1,5 часа в гости к деду и бабушке дочери?

Кашпур Валерий :: Минск

  Ответов: 1

По кодексу о семье и браке отец и мать имеют равные права в вопросах воспитания ребенка - совершенно верно! так и вы можете точно так же забрать ребенка и отвезти его, например, к деду и бабке! вот пошла она в магазин, или к подружке, а вы - на такси и до бабы! вот вам и равные права. а если никуда не ходит и сидит над ребенком и стережет, так для этого вы и ваши родители и наделены правом обратиться в суд для осуществления своих прав в отношение ребенка. в том виде и объеме, как суд решит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.05.2012 в 15:05