Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184702
 Всего ответов: 208851
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права общежитие отработка продажа работа декретный отпуск жилье выселение суд квартира беременность лицензия гражданство алименты армия льготы распределение недвижимость оформление документов молодой специалист увольнение право аренда ип молодая семья регистрация имущество компенсация раздел приватизация кредит документы развод брак долг зарплата пособие налоги оформление отпуск льготный кредит амнистия ребенок контракт налог прописка договор раздел имущества оплата наследство иск сроки строительство очередь







  • Цены. Характеристики. Фото. Отзывы о моющих, с аквафильтром, роботах и др
    qrobot.ru
  • Одноразовые халаты, костюмы, комбинезоны, фартуки, логотипы, производство
    profy-t.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148498 Опубликовано 15.05.2012 в 20:00

Можно оспорить завещание, если ты пенсионер

Добрый день. У меня такой вопрос. Бабушка имеет трое детей. Завещание на квартиру написала на одну дочь (мою тетю). Имеет ли право моя мать, которая является пенсионеркой, после смерти бабушки оспорить завещание и претендовать на долю имущества?

Павлова Ольга :: Минск


Ключевые слова: Наследство, оспаривание наследства

  Ответов: 1

А что тут спорить? Надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Потому, как независимо от завещания, дочь наследодателя, не указанная в завещании, имеет право на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины от доли, если бы наследование происходило без завещания, если на момент открытия наследства была пенсионеркой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.05.2012 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 22:11

т.е. я правильно Вас поняла? Моя мать-пенсионерка, независимо от завещания, имеет право на обязательную долю наследства?

Павлова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Правильнее не бывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.05.2012 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 22:32

подскажите, пожалуйста, имеет ли значение то, что моя мать работающий пенсионер?

Павлова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

не имеет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2012 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 21:42

может ли как-нибудь повлиять тот факт, что моя тетя тоже пенсионер и инвалид 2-ой группы

Павлова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

а слкдующий вопрос будет про дядю? если ваша мать - пенсионер, то независимо от завещания она имеет право на обязательную долю. всё! точка! никакие ни тети, ни дяди отменить гражданский кодекс не могут. в течение 6 мес. со времени открытия наследства с заявой к нотариусу. это было отвечено в первом ответе. тема закрыта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2012 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 154030: Имело ли место приостанока сроков исковой давности

Вопрос № 77894: оспаривание наследства

Вопрос № 269801: С учетом п.3 ст. 1071 ГКРБ, можно ли оспорить данную сделку и признать ее ничтожной?

Вопрос № 269448: Как и в какие сроки происходит процедура опечатывания квартиры нотариусом после смерти собственника?

Вопрос № 269359: Что нужно учесть при дарения части дома?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148498





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
267 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
231 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
225 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05
269862Ходунаева Ма...25.07.17 в 17:40
261554купрейчик а.в25.07.17 в 17:37
269858Иванова Юлия25.07.17 в 17:25
269865Сергей25.07.17 в 17:19
269868Сидорик Людм...25.07.17 в 17:13
269870Брекоткин25.07.17 в 17:09
269871Брекоткин25.07.17 в 17:08
269873Дроздовская ...25.07.17 в 17:07
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 16:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы