Вопрос № 148498 Опубликовано 15.05.2012 в 20:00

Можно оспорить завещание, если ты пенсионер

Добрый день. У меня такой вопрос. Бабушка имеет трое детей. Завещание на квартиру написала на одну дочь (мою тетю). Имеет ли право моя мать, которая является пенсионеркой, после смерти бабушки оспорить завещание и претендовать на долю имущества?

Павлова Ольга :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оспаривание наследства

  Ответов: 1

А что тут спорить? Надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Потому, как независимо от завещания, дочь наследодателя, не указанная в завещании, имеет право на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины от доли, если бы наследование происходило без завещания, если на момент открытия наследства была пенсионеркой.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.05.2012 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 22:11

т.е. я правильно Вас поняла? Моя мать-пенсионерка, независимо от завещания, имеет право на обязательную долю наследства?

Павлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Правильнее не бывает.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.05.2012 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 22:32

подскажите, пожалуйста, имеет ли значение то, что моя мать работающий пенсионер?

Павлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

не имеет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2012 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 21:42

может ли как-нибудь повлиять тот факт, что моя тетя тоже пенсионер и инвалид 2-ой группы

Павлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

а слкдующий вопрос будет про дядю? если ваша мать - пенсионер, то независимо от завещания она имеет право на обязательную долю. всё! точка! никакие ни тети, ни дяди отменить гражданский кодекс не могут. в течение 6 мес. со времени открытия наследства с заявой к нотариусу. это было отвечено в первом ответе. тема закрыта.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2012 в 22:51