Вопрос № 148394 Опубликовано 14.05.2012 в 18:12

можно ли заставить провести генетическую экспертизу?

здравствуйте.у меня такой вопрос:у моего мужа от первого брака есть дочь,недавно возникли подозрения ,что не он родной отец.скажите можно ли как-то заставить его бывшую жену провести днк-экспертизу ребёнка?если это возможно подскажите пожалуйсто как.

Мурашко Светлана :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства

  Ответов: 1

вам - никак. если есть основания, пусть муж обратится в суд с иском об оспаривании отцовства. если б.жена с иском не согласится, то суд может назначить экспертизу. при отказе от ее прохождения, может вынести решение, что ваш муж - не отец ее дочери. но это - долгая история.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.05.2012 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 16:05

скажите пожалуйстa он должен обратиться в тот же суд где проходил бракоразводный процесс или любой другой? скажите какие документы нужны для подачи искового заявления?заранее благодарна.

Мурашко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

иск подается в суд по месту жительства ответчика - матери ребенка. документы - исковое заявление - 2 экз, копия свидетельства о рождении(если мать даст снять), квитанция об уплате госпошлины. составить такой иск самостоятельно, не обладая соответствующими знаниями, не получится. вам следует обратиться к адвокату.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.05.2012 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 21:17

я извиняюсь,ещё такой вопрос:а если мать откажется дать свидетельство о рождении ребёнка,можно ли будет подать иск в суд?спасибо.

Мурашко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

можно  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2012 в 21:25