Вопрос № 148278 Опубликовано 13.05.2012 в 09:47

Как проходит процедура смены фамилии ребенка (прописка ребенка)?

Скажите пожалуйста, как проходит процедура смены фамилии ребенка? Моя бывшая девушка только родила и собирается дать ребенку свою фамилию. Я предложил сойтись, чтобы у ребенка была моя фамилия, но она не хочет, типа "пока не заслужил". Друзья сказали, что потом поменять фамилию ребенка с ее на мою будет трудно, долго и дорого. Это правда? И куда вообще потом с этим вопросом обращаться? Расписаться тоже пока не могу ей предложить, потому что живу с родителями и уже давно стою на очередь на строительство жилья, а она уже была замужем и в Исполкоме сказали, что если поженимся, посчитают и ее метры, а она только с мамой живет и кажется там всего хватает. Ребенка она тоже к себе прописывает. Скажите, если все будет хорошо и я начну наконец строиться, трудно будет потом перепрописать ребенка в мою квартиру?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: Фамилия, ребенок, прописка

  Ответов: 1

Давайте решать проблемы по мере их поступления. Насколько я понял из вопроса, в свидетельстве о рождении ребенка вы отцом записаны не будете т.е. ваша девушка будет являться матерью-одиночкой. Когда ваше отцовство будет признано в добровольном порядке или по решению суда - вот тогда и будете задавать вопросы  

Дмитрий :: 13.05.2012 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 11:33

ок, понял. Тогда такой вопрос: как происходит признание отцовства в добровольном порядке и последующая смена фамилии ребенка с фамилии матери на фамилию отца?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

в добровольном порядке происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния. фамилия ребенка определяется фамилией родителей. при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.05.2012 в 12:04