Вопрос № 317281 Опубликовано 25.10.2021 в 14:51

Могу ли я сменить фамилию, отчество по причине того, что не хочу носить фамилию отца (ведет аморальный образ жизни, в браке с матерью не состоит)?

Здравствуйте. У меня вопрос на тему смены фамилии и отчества. Много лет моя мама не состоит в браке с моим биологическим отцом. Общение между нашими семьями так же отсутствует. Отец покинул нашу семью когда мне было года 3. Сейчас мне 22. Алименты он не платил и финансово никак не поддерживал. Всю жизнь он ведет аморальный образ жизни (употребляет алкоголь, работает перебежками по пару месяцев раз в несколько лет, по моим сведениями имеет судимость). В последнее время стали появляться слухи обо мне с его слов. Иметь одну фамилию с таким человеком доставляет мне большой моральный дискомфорт, т.к. в моей жизни он никак не участвовал, не интересовался моим здоровьем, финансовым положением и другими аспектами жизни. С другими членами семьи (бабушка, сестры, братья) по линии отца я тоже связь не поддерживаю. Могу ли я через органы ЗАГС подать заявление на смену фамилии и отчества? И если такое возможно, то могу ли я взять отчество матери себе, а фамилию ту, которая много лет используется мной во всех социальных сетях, а также всеми знакомыми больше воспринимается как реальная, за незнанием моей настоящей, т.к. я ее нигде кроме официальных документов не использую?

Добыш Ольга :: Хойники

Ключевые слова: Фамилия, смена, отчетство

  Ответов: 2

Фамилию изменить можно. Обращайтесь в исполком областного уровня . Затем в загс. Для изменения отчества оснований нет.  

Jurist :: 25.10.2021 в 15:06

Можете сменить фамилию и отчество  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 15:11

А почему для изменения отчества нет? Отчество ведь дается по имени отца, которого, если так можно выразиться, нет. И иметь отчество этого человека, так же как и фамилию мне бы не хотелось в виду того же морального неудовлетворения и дискомфорта.

Добыш Ольга :: Хойники

  Ответов: 2

Всё это понятно. Но это, к сожалению, не является основанием для изменения отчества. Основанием для изменения отчества является, к примеру, оспаривание отцовства, изменение отцом имени. Но вам в исполком по поводу фамилии все равно обращаться. Можете просить и о перемене отчества. Отказ можете пробовать обжаловать.  

Jurist :: 25.10.2021 в 15:15

Пробуйте подать заявление, указав уважительные причины  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 15:20

А я могу как-то сама подать документы об исключении этого человека из графы "отец" в свидетельстве о рождении, даже если он оказывается биологическим, для последующей возможности изменения отчества? И если да, то в какие органы необходимо обращаться?

Добыш Ольга :: Хойники

  Ответов: 2

Сколько вам лет?  

Jurist :: 25.10.2021 в 15:20

Обратитесь в загс с заявлением  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 15:21

Мне 22 года

Добыш Ольга :: Хойники

  Ответов: 2

Можете. Выше уже было написано. Обращайтесь в исполком. Затем в загс.  

Jurist :: 25.10.2021 в 15:23

Обратитесь в загс с заявлением  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 20:54