Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223100
 Всего ответов: 255197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение аренда беременность жилье льготы раздел имущества право контракт налоги прописка продажа компенсация молодая семья регистрация общежитие кредит работа оформление документов отпуск имущество оплата налог развод приватизация квартира распределение документы гражданство раздел амнистия ребенок долг сроки декретный отпуск договор очередь недвижимость права строительство армия брак пособие ип суд наследство молодой специалист оформление увольнение алименты иск зарплата льготный кредит отработка лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317281 Опубликовано 25.10.2021 в 14:51

Могу ли я сменить фамилию, отчество по причине того, что не хочу носить фамилию отца (ведет аморальный образ жизни, в браке с матерью не состоит)?

Здравствуйте. У меня вопрос на тему смены фамилии и отчества. Много лет моя мама не состоит в браке с моим биологическим отцом. Общение между нашими семьями так же отсутствует. Отец покинул нашу семью когда мне было года 3. Сейчас мне 22. Алименты он не платил и финансово никак не поддерживал. Всю жизнь он ведет аморальный образ жизни (употребляет алкоголь, работает перебежками по пару месяцев раз в несколько лет, по моим сведениями имеет судимость). В последнее время стали появляться слухи обо мне с его слов. Иметь одну фамилию с таким человеком доставляет мне большой моральный дискомфорт, т.к. в моей жизни он никак не участвовал, не интересовался моим здоровьем, финансовым положением и другими аспектами жизни. С другими членами семьи (бабушка, сестры, братья) по линии отца я тоже связь не поддерживаю. Могу ли я через органы ЗАГС подать заявление на смену фамилии и отчества? И если такое возможно, то могу ли я взять отчество матери себе, а фамилию ту, которая много лет используется мной во всех социальных сетях, а также всеми знакомыми больше воспринимается как реальная, за незнанием моей настоящей, т.к. я ее нигде кроме официальных документов не использую?

Добыш Ольга :: Хойники


Ключевые слова: Фамилия, смена, отчетство

  Ответов: 2

Фамилию изменить можно. Обращайтесь в исполком областного уровня . Затем в загс. Для изменения отчества оснований нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.10.2021 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете сменить фамилию и отчество :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 19:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 15:11

А почему для изменения отчества нет? Отчество ведь дается по имени отца, которого, если так можно выразиться, нет. И иметь отчество этого человека, так же как и фамилию мне бы не хотелось в виду того же морального неудовлетворения и дискомфорта.

Добыш Ольга :: Хойники


  Ответов: 2

Всё это понятно. Но это, к сожалению, не является основанием для изменения отчества. Основанием для изменения отчества является, к примеру, оспаривание отцовства, изменение отцом имени. Но вам в исполком по поводу фамилии все равно обращаться. Можете просить и о перемене отчества. Отказ можете пробовать обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.10.2021 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пробуйте подать заявление, указав уважительные причины :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 15:20

А я могу как-то сама подать документы об исключении этого человека из графы "отец" в свидетельстве о рождении, даже если он оказывается биологическим, для последующей возможности изменения отчества? И если да, то в какие органы необходимо обращаться?

Добыш Ольга :: Хойники


  Ответов: 2

Сколько вам лет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.10.2021 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в загс с заявлением :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 15:21

Мне 22 года

Добыш Ольга :: Хойники


  Ответов: 2

Можете. Выше уже было написано. Обращайтесь в исполком. Затем в загс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.10.2021 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в загс с заявлением :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206505: смена отчества

Вопрос № 314776: Склоняется ли фамилия Лойко в белорусском языке

Вопрос № 312215: Можно ли сменить фамилию ребёнка, если бывший супруг против ?

Вопрос № 304725: Изменить фамилию

Вопрос № 300171: Аттестат

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317281





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
1236 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
378 ответов
252 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
197 ответов
3056 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Общество защиты потребителей
2 ответов
98 благодарностей
6. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1120 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317916ЕАК29.11.21 в 21:02
317918Новикова Мар...29.11.21 в 20:08
317813Елена Сергее...29.11.21 в 18:44
317823Сергей29.11.21 в 18:39
290104Ковалёва Ана...29.11.21 в 18:15
317820Татьяна29.11.21 в 16:57
317911Исаченко Мар...29.11.21 в 16:34
317912Шалаш Денис29.11.21 в 16:34
317913Миша29.11.21 в 16:33
317914Тикач Елена 29.11.21 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы