Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187701
 Всего ответов: 212124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство ип очередь амнистия кредит суд иск зарплата общежитие оформление беременность приватизация документы льготы оформление документов распределение строительство выселение пособие молодая семья налог льготный кредит контракт ребенок прописка отпуск отработка право оплата квартира сроки алименты жилье брак налоги долг армия наследство аренда продажа регистрация декретный отпуск недвижимость права договор развод имущество раздел имущества лицензия увольнение работа раздел молодой специалист компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148201 Опубликовано 11.05.2012 в 17:02

Каковы шансы вернуть свой долг?

2 года назад во время проживания с мужем в гражданском браке нами было принято решешение о приобретении для меня автомобиля. Недостающую сумму отдолжили мои родители. Деньги забирала я лично в отсутствие мужа,никаких расписок не было, но во всеуслышание было оговорено, что деньги не дарятся, а даются в долг на условиях возврата через 3 месяца. Автомобиль мы так и не купили, а отложенные на покупку родительские деньги без моего ведома были вложены мужем в приобретение земельного участка под строительство дома. В прошлом году мы расстались, все имущество осталось у мужа.От долга он не отказывался и обещал вернуть при первой же возможности. Единственным доказательством его существования является аудиозапись, где он подтверждает сумму долга и подтверждает обязательство по его возврату.В настоящее время он перестал реагировать на звонки и электронные письма...1) Хотим подать на него в суд, но хотелось бы уточнить является ли имеющаяся у нас аудиозапись доказательством долга и есть ли при этом шанс на положительный результат судебного иска?2) Существует ли в данном случае срок исковой давности и каким образом он будет определяться при существующих обстоятельствах?

Инна :: Минск


Ключевые слова: Возврат долга

  Ответов: 1

Если так называемый муж будет отрицать факт получения от Вас каких-либо денег, то аудиозапись, сделанная не в установленном законом порядке, не будет являться доказательством данного факта. Про срок исковой давности можно говорить только тогда, когда будет установлен сам факт наличия обязательства мужа перед Вами и срок его возникновения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 13.05.2012 в 01:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 15:12

А что следует понимать под фразой "аудиозапись, сделанная не в установленном законом порядке" ??..- Естественно на территорию его частной собственности я не проникала,чтобы установить звуозаписывающее оборудование. Запись была сделана во время нашего телефонного разговора, причём во время второго диалога он заявил, что в курсе, что наш разговор записывается. Это можно считать законной аудиозаписью?

Инна :: Минск


  Ответов: 1

Согласно статье 229 ГПК РБ суд может допустить в качестве средств доказывания звукозапись. Лица, ходатайствующие о допукске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию. Не может быть использована в качестве доказательства звукозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом. Таким образом если эти требования соблюдены, то звукозапись может быть принята судом как средство доказывания какого-либо факта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 14.05.2012 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262472: Имеет ли право должник не платить по графику

Вопрос № 253634: Возможно ли истребовать долг?

Вопрос № 158220: Как вернуть долг?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148201





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
33 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы