Вопрос № 148201 Опубликовано 11.05.2012 в 17:02

Каковы шансы вернуть свой долг?

2 года назад во время проживания с мужем в гражданском браке нами было принято решешение о приобретении для меня автомобиля. Недостающую сумму отдолжили мои родители. Деньги забирала я лично в отсутствие мужа,никаких расписок не было, но во всеуслышание было оговорено, что деньги не дарятся, а даются в долг на условиях возврата через 3 месяца. Автомобиль мы так и не купили, а отложенные на покупку родительские деньги без моего ведома были вложены мужем в приобретение земельного участка под строительство дома. В прошлом году мы расстались, все имущество осталось у мужа.От долга он не отказывался и обещал вернуть при первой же возможности. Единственным доказательством его существования является аудиозапись, где он подтверждает сумму долга и подтверждает обязательство по его возврату.В настоящее время он перестал реагировать на звонки и электронные письма...1) Хотим подать на него в суд, но хотелось бы уточнить является ли имеющаяся у нас аудиозапись доказательством долга и есть ли при этом шанс на положительный результат судебного иска?2) Существует ли в данном случае срок исковой давности и каким образом он будет определяться при существующих обстоятельствах?

Инна :: Минск

Ключевые слова: Возврат долга

  Ответов: 1

Если так называемый муж будет отрицать факт получения от Вас каких-либо денег, то аудиозапись, сделанная не в установленном законом порядке, не будет являться доказательством данного факта. Про срок исковой давности можно говорить только тогда, когда будет установлен сам факт наличия обязательства мужа перед Вами и срок его возникновения.  

Шепитько Виталий :: 13.05.2012 в 01:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 15:12

А что следует понимать под фразой "аудиозапись, сделанная не в установленном законом порядке" ??..- Естественно на территорию его частной собственности я не проникала,чтобы установить звуозаписывающее оборудование. Запись была сделана во время нашего телефонного разговора, причём во время второго диалога он заявил, что в курсе, что наш разговор записывается. Это можно считать законной аудиозаписью?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Согласно статье 229 ГПК РБ суд может допустить в качестве средств доказывания звукозапись. Лица, ходатайствующие о допукске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию. Не может быть использована в качестве доказательства звукозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом. Таким образом если эти требования соблюдены, то звукозапись может быть принята судом как средство доказывания какого-либо факта.  

Шепитько Виталий :: 14.05.2012 в 16:13