Вопрос № 146600 Опубликовано 19.04.2012 в 10:11

Может ли учредителем ЧУП быть российская организация

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли быть учредителем ЧУП - российская организация, если да то каким образом можно переоформить ЧУП с физ. лица на юр.лицо - резидента РФ? Спасибо

Комарова Александра :: Минск

Ключевые слова: , учредитель организация, Резидент РФ, ЧУП

  Ответов: 1

да, российское предприятие может быть собственником белорусского УП. Передача ЧУП от одного владельца к другому оформляется договором купли-продажи предприятия (ст.ст. 530-537 Гражданского кодекса)  

Анципович Павел Николаевич :: 19.04.2012 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 10:32

Спасибо большое за ответ, но хочу уточнит следующий момент - в случае если российское предприятие станет учредителем ЧУП, то сможет ли в данном случае ЧУП выполнять функции представительства, или будет необходимо произвести какие-то манипуляции с регистрацией ЧУПа в МИДе? Или это вообще не возможно?

Комарова Александра :: Минск

  Ответов: 1

Созданное УП будет выполнять функции юридического лица. В случае, если Вы хотите, чтобы оно выполняло функции по представительству интересов учредителя, Вы можете это делать в рамках коммерческого представительства.  

Анципович Павел Николаевич :: 20.04.2012 в 11:46