Вопрос № 145495 Опубликовано 05.04.2012 в 16:01

Как разделить квартиру?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Квартира наша трехкомнатная и не приватизирована. Главным квартиросъемщиком была мама. Два месяца назад она умерла. В квартире остались проживать я с сыном и мужем (но муж не зарегистрирован). Мы живем в двух комнатах. Кроме нас в квартире зарегистрирована сестра с двумя детьми - сын взрослый и маленькая дочь. Реально она проживает у родителей бывшего мужа уже около 10 лет. Но время от времени приходит и одна комната считается ее. И тут вдруг она подает иск в суд, где просит заключить с ней договор найма на те две комнаты, где мы живем, а со мной - на одну пустующую. Т.к. у меня зарегистрированы официально 2 человека ( я и сын), а у нее 3. Я пыталась объяснить в суде, что она вообще не живет, а только иногда приходит (как я теперь поняла для того чтобы не потерять право проживания). Но суд говорит - право проживания у нее есть - их трое, вас двое. решения еще нет. Как быть? Мне юрист на работе сказала - подавай тоже иск и проси тоже те две комнаты, где вы живете, но шансов не много т.к. их зарегистрировано больше. я в ужасе! Ее не было 10 лет, а теперь она заберет 2 комнаты и продаст их кому-нибудь. А мужа я не могу прописать т.к. она против. извините, что долго. Но если шанс бороться или и не стоит. Судья как-то настроена просто посчитать количество человек и все.

Мировская Анна :: Могилев

Ключевые слова: договор найма

  Ответов: 1

Вам давно нудно было подать встречный иск об определении порядка пользования квартирой ПО СЛОЖИВШЕМУСЯ ПОРЯДКУ ПОЛЬЗОВАНИЯ. Бегите к адвокату. возможно еще не все потеряно! Ищите свидетелей!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.04.2012 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 12:10

Спасибо. Сделала как вы и сказали - сходила к адвокату. Но она почему то сказала что встречный иск надо писать об изменении договора найма (т.е. как у сестры) т.к. сегодня нанимателя в квартире вообще нет. ну и все же поскольку у сестры прописано три человека, а у меня два шансов не много. и сложившийся порядок это конечно, но суд будет считать метры на человека. это так?

Мировская Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Все усложняется тем.что сестра обратилась первой в суд. но Вам на руку доказательства того,что она там не жила! Вообще-то метрах будет считаться во вторую очередь по сравнению со сложившимся порядком пользования жилым помещением.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.04.2012 в 12:28