Вопрос № 145195 Опубликовано 02.04.2012 в 22:46

Возможность сделок с квартирой без согласия проживающего в ней дарителя

Будучи в браке купили с мужем 2-х- комнатную приватизированную квартиру, прописалисьв ней. Затем выделили в ней 2 доли и свою он мне подарил, оговорив, что с правом проживания, оформили сделку нотариально.Через несколько лет развелись, есть несовершеннолетний ребенок, прописан и проживает с нами.Совместное проживание невыносимо!!!Я одна собственник квартиры. Платим по очереди.Бывший муж уходить не хочет.Предлагала разменять или продать и поделить деньги поровну- ни в какую.1 Как принудительно можно выселить его из квартиры? 2.Можно ли без его согласия продать или разменять квартиру? 3.Могу ли я без его согласия произвести обмен квартирами с моими родителями (Квартира в том же городе, 2-х-комнатная, приватизированная?)

Иванова Татьяна Ивановна :: Брест

Ключевые слова: Жилье, продажа, принудительный обмен

  Ответов: 1

1. если не нарушает правила пользования жилыми помещениями, то - никак. 2,3 .нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.04.2012 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2012 в 13:47

Огромная просьба, скажите, как я могу разъехаться с бывшим мужем, я ведь согласна продать квартиру и поделить деньги пополам,хоть он мне ее и подарил, и купить хоть какое-то отдельное жилье нам с ребенком.Есть ли хоть какие-то варианты?????В БТИ она оформлена на меня, я единственный собственник, он только проживает.Моральная обстановка в доме очень тяжелая.Очень прошу, помогите.Стать на очередь на строительство льготного жилья тоже не могу - у меня есть квартира. Неужели нет никакого выхода? Ответьте, пожалуйста, нет больше сил.

Иванова Татьяна Ивановна :: Брест

  Ответов: 1

ну, чего ж нет выхода? выход есть всегда. хоть, какой. купите ему комнату типовых потребительских качеств в коммунальной квартире в вашем н.п. и выселяйте его туда. по доброй воле или в судебном порядке. это определяет ЖК, ст.120 ч.3 Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.04.2012 в 14:08