Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит суд очередь ип договор молодая семья права брак распределение отпуск налоги продажа оформление документов контракт аренда развод гражданство декретный отпуск пособие амнистия работа компенсация выселение регистрация приватизация сроки общежитие документы налог иск кредит право оплата имущество оформление ребенок строительство увольнение жилье льготы лицензия молодой специалист беременность квартира недвижимость наследство отработка раздел имущества прописка раздел зарплата алименты армия долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 145156 Опубликовано 02.04.2012 в 18:02

имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении трудового отпуска?

здравствуйте!я устроилась на работу 1 ноября. с 1 мая я хочу взять трудовой отпуск 14 дней. с 15 мая мне положен больничный лист в связи с 30 неделями беременности.имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении трудового отпуска и по каким причинам? за сколько дней нужно писать заявление на отпуск?

кушнерук кристина александровна :: минск


Ключевые слова: трудовой отпуск, беременность, заявление

  Ответов: 1

Ст. 166 ТК РБ предусматривает, что до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника - женщины перед отпуском по беременности и родам или после него.Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для работников графиком трудовых отпусков, утверждаемых нанимателем ежегодно не позднее 5 января.Ст. 168 ТК РБ говорит, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника на определенный период для женщин перед отпуском по беременности и родам или после него.Ст. 169 ТК РБ говорит, что наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Раз существует такая норма, то, считаю, что написать заявление о предоставлении труд. отпуска перед отпуском по беременности и родам лучше заранее, скажем за две недели. Этого будет достаточно, чтобы, при возникновении проблем и споров по этому вопросу, решить их заблаговременно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Суфранович Регина :: 03.04.2012 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2012 в 21:12

Возникла другая проблема. Мне не отказали в отпуске. Я даже взяла не 14 дней, а весь отпуск 24 дня и 1 дополнительный, всего 25 (так прописано в контракте). Мне предложили 3 варианта: 1. Мне не оплатят отпуск; 2. мне не выплатят пособие на ребенка за 2 месяца; 3. я обязательно должна отработать 2 месяца после декретного отпуска либо выплатить им за отпуск, полученный "авансом". Прав ли работодатель в такой ситуации? Как поступить лучше всего? Есть такие статьи, где это обозначено? Заранее благодарна!!

кушнерук кристина александровна :: минск


  Ответов: 1

Отпуск они вам оплатить обязаны, как и пособие. И обязанности отрабатывать у вас нет. Вы можете обжаловать их действия в управлении по труду и социальной защите :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 15.04.2012 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 09:05

даже если я захочу уволиться после декретного отпуска, я не должна отработать отпуск или выплатить компенсацию?

кушнерук кристина александровна :: минск


  Ответов: 1

Ваш наниматель серьезно нарушает трудовое законодательство. Вам должен быть предоставлен трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, если Вы изъявили желание его взять. Вам должны быть выплачены отпускные и, тем более, должно быть оплачено пособие на ребенка. Ни про какую компенсацию за взятый отпуск со стороны работника нанимателю я не слышала. Напишите письмо - обращение в управление по труду и соц. защите, там Вам ответят на все вопросы и Вы в таком случае, имея на руках официальный документ полномочного госоргана, сможете доказать свою правоту нанимателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Суфранович Регина :: 16.04.2012 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260089: Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности?

Вопрос № 259140: Имеет ли право начальник подразделения поставить трудовой отпуск по её желанию?

Вопрос № 258620: Трудовой отпуск после декрета

Вопрос № 258100: Имеет ли право отказать в трудовом отпуске?

Вопрос № 257870: Положен ли мне трудовой отпуск?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=145156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы