Вопрос № 145156 Опубликовано 02.04.2012 в 18:02

имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении трудового отпуска?

здравствуйте!я устроилась на работу 1 ноября. с 1 мая я хочу взять трудовой отпуск 14 дней. с 15 мая мне положен больничный лист в связи с 30 неделями беременности.имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении трудового отпуска и по каким причинам? за сколько дней нужно писать заявление на отпуск?

кушнерук кристина александровна :: минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, беременность, заявление

  Ответов: 1

Ст. 166 ТК РБ предусматривает, что до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника - женщины перед отпуском по беременности и родам или после него.Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для работников графиком трудовых отпусков, утверждаемых нанимателем ежегодно не позднее 5 января.Ст. 168 ТК РБ говорит, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника на определенный период для женщин перед отпуском по беременности и родам или после него.Ст. 169 ТК РБ говорит, что наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Раз существует такая норма, то, считаю, что написать заявление о предоставлении труд. отпуска перед отпуском по беременности и родам лучше заранее, скажем за две недели. Этого будет достаточно, чтобы, при возникновении проблем и споров по этому вопросу, решить их заблаговременно.  

Суфранович Регина :: 03.04.2012 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2012 в 21:12

Возникла другая проблема. Мне не отказали в отпуске. Я даже взяла не 14 дней, а весь отпуск 24 дня и 1 дополнительный, всего 25 (так прописано в контракте). Мне предложили 3 варианта: 1. Мне не оплатят отпуск; 2. мне не выплатят пособие на ребенка за 2 месяца; 3. я обязательно должна отработать 2 месяца после декретного отпуска либо выплатить им за отпуск, полученный "авансом". Прав ли работодатель в такой ситуации? Как поступить лучше всего? Есть такие статьи, где это обозначено? Заранее благодарна!!

кушнерук кристина александровна :: минск

  Ответов: 1

Отпуск они вам оплатить обязаны, как и пособие. И обязанности отрабатывать у вас нет. Вы можете обжаловать их действия в управлении по труду и социальной защите  

Екатерина Строгина :: 15.04.2012 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 09:05

даже если я захочу уволиться после декретного отпуска, я не должна отработать отпуск или выплатить компенсацию?

кушнерук кристина александровна :: минск

  Ответов: 1

Ваш наниматель серьезно нарушает трудовое законодательство. Вам должен быть предоставлен трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, если Вы изъявили желание его взять. Вам должны быть выплачены отпускные и, тем более, должно быть оплачено пособие на ребенка. Ни про какую компенсацию за взятый отпуск со стороны работника нанимателю я не слышала. Напишите письмо - обращение в управление по труду и соц. защите, там Вам ответят на все вопросы и Вы в таком случае, имея на руках официальный документ полномочного госоргана, сможете доказать свою правоту нанимателю.  

Суфранович Регина :: 16.04.2012 в 10:38