Вопрос № 144467 Опубликовано 26.03.2012 в 14:00

В случае развода какая часть будет принадлежать мне и ребенку?

С мужем в браке построили однокомнатную квартиру по льготному кредитованию как молодая семья.У мужа были дарственные чеки Жилье,которыми он погасил 1/2 кредита.В случае развода какая часть будет принадлежать мне и ребенку?Я нахожусь в декретном отпуске.В данной квартире я и ребенок временно не проживаем и все платежи по кредиту платит муж,как это повлияет на определение долей в квартире?Что предпринять,чтобы квартира осталась в дальнейшем ребенку?Могу ли я с ребенком воспользоваться еще раз льготным кредитом и построить нам квартиру?

Хамутовская Татьяна :: Ельск

Ключевые слова: Развод, раздел имущества.

  Ответов: 1

1/2 квартиры, как купленная за именные жилищные квоты мужа будет являться только его собственностью. остальная 1/2 - совместным имуществом. которая может быть разделена поровну. т.е. ваша доля не может быть больше, чем 1/4. находясь в браке не играет роли, кто работает, а кто занимается уходом и воспитанием детей. но после расторжения брака выплаты мужем по погашению кредита уже не будет считаться совместными средствами. тогда доля мужа будет увеличена. ребенок, как не участвующий в приобретении квартиры, не имеет права собственности в ней. однако имеет право пользование квартирой. и в дальнейшем право пользования за ним сохранится, пока он будет зарегистрирован в квартире. право собственности у него может возникнуть в случае дарения ему квартиры, доли квартиры, или ее наследования. льготное кредитование жилищного строительства осуществляется семьям, впервые вступившим в брак в возрасте до 31года и имеющим не менее двух несовершеннолетних детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2012 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 14:23

Спасибо за ответ.Что предпринять,чтобы в дальнейшем квартира осталась ребенку?

Хамутовская Татьяна :: Ельск

  Ответов: 1

если бы вы читали, внимая, первый ответ, то смогли бы понять, что - цитирую из первого ответа "право собственности у него(ребенка) может возникнуть в случае дарения ему квартиры, доли квартиры, или ее наследования." если это непонятно, то отец ребенка должен подарить ему свою долю и вы должны подарить ему свою долю. или ребенок, ставший большим, лет через сто, когда мы все умрем, наследует и вашу долю и долю своего отца. если к тому моменту у него не будет братьев-сестер, а у вас с, возможно ставшим уже бывшим, мужем не появятся новых супруг-супругов. или если вы с отцом ребенка каждый составите завещание, в котором он будет указан в качестве наследника доли квартиры каждого из вас. если же вам хочется надеяться и верить, что суд может отнять долю квартиры у отца ребенка и отдать ее вам, чтобы вы, впоследствии, возможно, оставили ее ребенку, то спешу вас разочаровать: этого не произойдет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2012 в 15:04