Вопрос № 144045 Опубликовано 21.03.2012 в 16:49

Кому будет принадлежать дом?

Подскажите, пожалуйста. У меня в 2008 году без вести пропала мама, было заведено уголовное и розыскное дело, но результатов до сих пор нет. Мама являлась собственником дома в Верхнедвиске (я там не прописана). В настоящее время там прописан и проживает неофициальный муж матери. Завещания о наследовании имущества нет. Кому будет принадлежать дом? Если мне, то, когда я вступлю в право наследования? Как это правильно оформить?

Мишук Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, имущество

  Ответов: 1

Статья 41. Объявление гражданина умершим1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.2. ...3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.4. Объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекла бы его смерть.Статья 1035. Открытие наследства 1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.2. Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим – день, установленный в соответствии с пунктом 3 статьи 41 настоящего Кодекса.3. ...наследство приобретается путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследства в течение 6 мес. со дня открытия наследства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2012 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2012 в 17:30

Уточните, пожалуйста, некоторые пункты для вопроса № 144044. Меня интересует, кому перейдет дом? Кто будет являться собственником? Надо ли мне для этого проходить суд?

Мишук Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети, здравствующие на время открытия наследства. они будут наследовать имущество наследодателя в равных долях. если вам не понятно, что было написано в пред. ответе, так могу пояснить, что когда будет у вас решение суда о признании вашей матери умершей, а это и будет днем открытия наследства, тогда в теч. 6 мес. будете обращаться к нотариусу для приобретения наследства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2012 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2012 в 17:41

Уточните, пожалуйста, некоторые пункты для вопроса № 144044. Меня интересует, кому перейдет дом? Кто будет являться собственником? Надо ли мне для этого проходить суд?

Мишук Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

извольте читать то, что вам отвечают.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2012 в 18:21