Вопрос № 143717 Опубликовано 18.03.2012 в 14:08

В каком году вышел закон о договоре-найма?

В каком году вышел закон о договоре-найме?

Ирина :: Мозырь

Ключевые слова: договор-найма

  Ответов: 1

Попробуйте, пожалуйста, изложить свой вопрос более развернуто, ибо такого понятия, как "договор-найм" нет в природе.  

Сергей Магонов :: 18.03.2012 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2012 в 23:05

Сестра прописана и проживает в ведомственном доме с 1991 года. На то время главным документом была домовая книга. Сейчас собственник не оформляет договор-найма, так как она не работает в данной организации. В 1991 году ей было 4 года, сейчас у нее есть ребенок такого же возраста. Жилье находиться на балансе организации. Весь ремонт делали за свои средства, с разрешения организации провели воду, вместо холодного коридора сделали пристройку, то есть кухню, ванну, туалет. В исполкоме потребовали договор-найма. Если договора-найма не было раньше, то почему дали разрешение на пристройку? Ремонт делали в 2006-2010 годы. Как оформить договор-найма? Если жилье находиться на балансе организации почему его нельзя приватизировать?

Ирина :: Мозырь

  Ответов: 2

Вероятно, я открою Вам Америку, но этот дом принадлежит совсем не Вашей сестре. а организации. И организация, как владелец дома, может делать, что ей выгоднее: продать дом, сдать его в аренду другому нанимателю, и т.д. Чтобы пользоваться этим жилым помещением, нужно заключить договор найма. Если собственник не хочет заключить с ней договор найма, это его право.  

Сергей Магонов :: 20.03.2012 в 11:16

на основании чего заселена сестра? (например, отцу или матери в свое время организацией выдавался ордер?) вот на основании такого ("правоустанавливающего") документа организацию можно ПОНУДИТЬ (ага, именно такое слово) заключить договор найма - в судебном порядке. если таких документов нет, тоже можно - но будет, понятное дело, сложнее.  

Клим Анна :: 21.03.2012 в 13:49