Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194734
 Всего ответов: 219934
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа раздел налоги ип очередь брак продажа квартира приватизация общежитие оформление документов молодая семья долг отпуск имущество выселение пособие права оплата право лицензия сроки гражданство амнистия строительство кредит договор компенсация иск документы армия жилье льготы раздел имущества декретный отпуск молодой специалист увольнение прописка налог льготный кредит распределение контракт оформление регистрация ребенок наследство беременность зарплата недвижимость суд развод аренда алименты отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142938 Опубликовано 09.03.2012 в 12:36

Через полтора года после покупки квартиры объявился наследник

Добрый день. Нужен совет. 22 июня 2011г. через агентство приобрели квартиру у женщины, которая утверждала, что является единственным наследником после смерти собственницы (смерть наступила 17 сентября 2010г.) квартиры - матери этой женщины. 9 марта 2012г. пришла повестка в суд о признании права на 1/4 доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования, о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Истец - брат продавца и сын покойной собственницы. В иске написано, что по завещанию квартира целиком уходит женщине-продавцу, но истец претендует на обязательную долю в наследственном имуществе, т.к. на момент смерти матери уже находился на пенсии. Также написано, что его сестра уговорила не обращаться в нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав, обещая впоследствии выплатит ему часть денежных средств, соответствующих его доли в квартире. Написано, что он ей доверился, отдал ей все свои документы и принял её предложение по оформлению квартиры только на неё. Написано, что она ввела его в заблуждение, денег не отдала, а пару месяцев назад он узнал, что сестра квартиру продала. Истец просит признать право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру и признать сделку купли-продажи недействительной.Помогите разобраться в реальности и обоснованности притязаний истца. Спасибо.

Ковалевич Ирина :: Минск


Ключевые слова: наследство, квартира, договор купли-продажи

  Ответов: 1

специально вновь перечитал РАЗДЕЛ VI. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО ГК РБ. в нем не нашел оснований для удовлетворения такого иска. имеющий право на обязательную долю в наследстве наследник пропустил срок для принятия наследства без уважительных причин. я так думаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.03.2012 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2012 в 13:46

Истец ссылается на ч.2 ст. 1070 ГК РБ в том, что после смерти матери по согласованию с сестрой ему перешли по наследству телевизор, столовые принадлежности, предметы мебели покойной матери, что, по его словам, из его денежных средств сестра оплачивала частично расходы на погребение и установку памятника, а также производила оплату коммунальных услуг за эту квартиру.В связи с этим истец утверждает, что при таких обстоятельствах он фактически принял наследство.

Ковалевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

по вашему доп.вопросу мое мнение не поменялось. по согласованию с СЕСТРОЙ перешли по наследству(?)...(указаны ли отдельно в завещании "телевизор, столовые принадлежности, предметы мебели"?) из его денежных средств СЕСТРА оплачивала погребение(что общего между погребением и наследством?)... СЕСТРА оплачивала коммунальные услуги... моё мнение, СЕСТРА ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО - у нее есть свидетельство, а дальше она что хочет и кому хочет отдает и платит! я так понимаю, у истца нет (кроме предметов) никаких других, документальных подтверждений, что он наследство принял фактически?! кроме того, Статья 1069. Принятие наследства свидетельствует, что ...2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось....5. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.Статья 1070. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.прочтя выдержки из этих статей, не совсем понятно, почему истец на них ССЫЛАЕТСЯ, неправда ли? дело серьезное, на кону квартира, мой совет - обратиться к адвокату для детального изучения вопроса. истец, так однозначно к нему обратился! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.03.2012 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281425: Оформление договора купли-продажи квартиры с рассрочкой

Вопрос № 280410: Как лучше подписывать передаточный акт, в случае если обнаружен дефект в жилье, приобретенном у застройщика по договору купли-продажи?

Вопрос № 272503: Аннулирование договора продажи авто мужем жене

Вопрос № 272032: что имеет большую юридическую силу: договор купли-продажи или закон о защите прав потребителей?

Вопрос № 271596: Может ли предварительный договор купли-продажи квартиры заключаться с одним собственником, с условием, что основной договор будет заключен с другим?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
167 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
146 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
15 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281478лилия25.04.18 в 01:09
281476Сикорский Вл...25.04.18 в 00:46
281485Ирина24.04.18 в 23:24
281469Цветкова Мар...24.04.18 в 23:19
281483Елена24.04.18 в 23:08
281475Елена Кот24.04.18 в 23:06
281470Канасевич Ол...24.04.18 в 22:40
281479Дмитрий Елис...24.04.18 в 21:10
281477Оксана Троцк...24.04.18 в 18:48
281441Лыткин 24.04.18 в 18:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы