Вопрос № 142938 Опубликовано 09.03.2012 в 12:36

Через полтора года после покупки квартиры объявился наследник

Добрый день. Нужен совет. 22 июня 2011г. через агентство приобрели квартиру у женщины, которая утверждала, что является единственным наследником после смерти собственницы (смерть наступила 17 сентября 2010г.) квартиры - матери этой женщины. 9 марта 2012г. пришла повестка в суд о признании права на 1/4 доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования, о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Истец - брат продавца и сын покойной собственницы. В иске написано, что по завещанию квартира целиком уходит женщине-продавцу, но истец претендует на обязательную долю в наследственном имуществе, т.к. на момент смерти матери уже находился на пенсии. Также написано, что его сестра уговорила не обращаться в нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав, обещая впоследствии выплатит ему часть денежных средств, соответствующих его доли в квартире. Написано, что он ей доверился, отдал ей все свои документы и принял её предложение по оформлению квартиры только на неё. Написано, что она ввела его в заблуждение, денег не отдала, а пару месяцев назад он узнал, что сестра квартиру продала. Истец просит признать право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру и признать сделку купли-продажи недействительной.Помогите разобраться в реальности и обоснованности притязаний истца. Спасибо.

Ковалевич Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира, договор купли-продажи

  Ответов: 1

специально вновь перечитал РАЗДЕЛ VI. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО ГК РБ. в нем не нашел оснований для удовлетворения такого иска. имеющий право на обязательную долю в наследстве наследник пропустил срок для принятия наследства без уважительных причин. я так думаю.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.03.2012 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2012 в 13:46

Истец ссылается на ч.2 ст. 1070 ГК РБ в том, что после смерти матери по согласованию с сестрой ему перешли по наследству телевизор, столовые принадлежности, предметы мебели покойной матери, что, по его словам, из его денежных средств сестра оплачивала частично расходы на погребение и установку памятника, а также производила оплату коммунальных услуг за эту квартиру.В связи с этим истец утверждает, что при таких обстоятельствах он фактически принял наследство.

Ковалевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

по вашему доп.вопросу мое мнение не поменялось. по согласованию с СЕСТРОЙ перешли по наследству(?)...(указаны ли отдельно в завещании "телевизор, столовые принадлежности, предметы мебели"?) из его денежных средств СЕСТРА оплачивала погребение(что общего между погребением и наследством?)... СЕСТРА оплачивала коммунальные услуги... моё мнение, СЕСТРА ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО - у нее есть свидетельство, а дальше она что хочет и кому хочет отдает и платит! я так понимаю, у истца нет (кроме предметов) никаких других, документальных подтверждений, что он наследство принял фактически?! кроме того, Статья 1069. Принятие наследства свидетельствует, что ...2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось....5. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.Статья 1070. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.прочтя выдержки из этих статей, не совсем понятно, почему истец на них ССЫЛАЕТСЯ, неправда ли? дело серьезное, на кону квартира, мой совет - обратиться к адвокату для детального изучения вопроса. истец, так однозначно к нему обратился!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.03.2012 в 14:27