Вопрос № 142829 Опубликовано 06.03.2012 в 22:01

Мне нужен был фиктивный брак для возможности легально жить за границей

Есть ли смысл для признания брака недействительным заявить о том, что это мне нужен был фиктивный брак для возможности легально жить за границей? Вид на жительство в Италии я получила на пять лет, но воспользоваться им не смогла из-за того, что есть сын от первого брака и его отец не дал разрешения.( Это мой предыдущий вопрос - Есть ли шанс признать брак недействительным с мужем-иностранцем, место проживания которого не знаю и узнать не смогу (не у кого). Брак регистрировали в РБ и легализовали в Италии (страна его рождения). Вместе не проживали, а последние два года даже не знаю в какой стране он сейчас живет. На момент регистрации брака он был гражданином Италии, но проживал постоянно в Великобритании и состоял там на консульском учете, паспорт тоже получал в Великобритании в своем консульстве. При регистрации брака в РБ он должен был предоставить справки о том, что не состоит в браке в стране рождения и в стране постоянного проживания. Он предоставил только одну справку из страны рождения. Нам пошли на уступки и брак оформили. Может ли это сейчас являться поводом для признания брака недействительным, ведь не зная место проживания супруга получить просто развод шансов мало(

Головина Света :: Новополоцк

Ключевые слова: развод, фиктивный брак

  Ответов: 1

Для признания брака недействительным тоже нужно найти супруга.  

Сергей Магонов :: 07.03.2012 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 14:55

Если я укажу последний мне известный адрес его проживания в Италии, а он там возможно не проживает, то что в этом случае будет делать суд?

Головина Света :: Новополоцк

  Ответов: 1

Нашему суду вообще плевать, где он живет. По общему правилу подсудности, Вы должны обращаться в суд по месту его жительства. Но, можно найти Вашего мужа и попробовать решить вопрос по договорной подсудности, чтобы рассмотрел наш суд. Но нужно на это согласие второй стороны (мужа).  

Сергей Магонов :: 07.03.2012 в 15:36