Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа пособие отпуск работа отработка ребенок увольнение налог алименты регистрация квартира жилье компенсация налоги декретный отпуск оформление лицензия брак иск молодой специалист льготы контракт раздел раздел имущества льготный кредит права ип гражданство долг выселение молодая семья общежитие оплата зарплата амнистия аренда армия прописка документы строительство договор имущество распределение кредит право очередь недвижимость развод приватизация суд сроки наследство беременность оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142639 Опубликовано 05.03.2012 в 12:32

Может ли суд обязать помогать отцу и забрать ранее подаренную квартиру.

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите мне пожалуйста. Проблема вот в чём.У меня отец пенсионер, 82 года, проживает в г. Гродно, в квартире, кот. более 3-х лет назад подарил мне. Я сама также уже пенсионерка и проживаю в другом городе. Отец находится на моём обеспечении, т.е. квартиру оплачиваю я сама, постоянно высылаю ему деньги, а также оплачиваю услуги социального работника. Но отцу этого мало и он грозится отобрать ранее подаренную квартиру и отписать её государству. Подскажите что мне делать икак быть? Отец хочет обратиться в суд, чего мне можно ожидать в таком случае? Могут ли у меня отобрать квартиру? И может ли суд меня обязать ещё в большей мере помогать материально отцу, если я и так ему помогаю, повторюсь, я сама нахожусь на пенсии, у меня 2-е совершеннолетних детей. Спасибо за внимание и за помощь всем кто сможет помочь...

Ольга :: Лида


Ключевые слова: Дарение квартиры

  Ответов: 1

Насчет квартиры не волнуйтесь. Если дарение было оформлено надлежащим образом, то его отменить можно только в случае если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 549 ГК). Даритель также вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 07.03.2012 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 16:28

Спасибо за помощь :)А как быть с тем, что отец недоволен тем как я ему помогаю и хочет обратиться в суд за взысканием алиментов на его содержание, так вот, вправе ли он с меня что-либо требовать, если я сама уже пенсионерка, как в таких случаях обычно поступает суд? Помогите пожалуйста, у меня вопрос решается буквально на днях...

Ольга :: Лида


  Ответов: 2

Здравствуйте! Если информация еще актуальна: ст.100 КоБС гласит, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Раз Вы уже на пенсии (если при этом Вы не работаете), то трудоспособным ребенком вы уже не являетесь и соответственно требования отца к Вам неправомерны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 14.03.2012 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Если информация еще актуальна: ст.100 КоБС гласит, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Раз Вы уже на пенсии (если при этом Вы не работаете), то трудоспособным ребенком вы уже не являетесь и соответственно требования отца к Вам неправомерны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 14.03.2012 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259405: Имею ли я права подарить квартиру сыну или мужу.

Вопрос № 257707: Смогу ли выписать

Вопрос № 174760: как правильно купить и оформить квартиру

Вопрос № 148191: Дарение квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142639





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы