Вопрос № 142639 Опубликовано 05.03.2012 в 12:32

Может ли суд обязать помогать отцу и забрать ранее подаренную квартиру.

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите мне пожалуйста. Проблема вот в чём.У меня отец пенсионер, 82 года, проживает в г. Гродно, в квартире, кот. более 3-х лет назад подарил мне. Я сама также уже пенсионерка и проживаю в другом городе. Отец находится на моём обеспечении, т.е. квартиру оплачиваю я сама, постоянно высылаю ему деньги, а также оплачиваю услуги социального работника. Но отцу этого мало и он грозится отобрать ранее подаренную квартиру и отписать её государству. Подскажите что мне делать икак быть? Отец хочет обратиться в суд, чего мне можно ожидать в таком случае? Могут ли у меня отобрать квартиру? И может ли суд меня обязать ещё в большей мере помогать материально отцу, если я и так ему помогаю, повторюсь, я сама нахожусь на пенсии, у меня 2-е совершеннолетних детей. Спасибо за внимание и за помощь всем кто сможет помочь...

Ольга :: Лида

Ключевые слова: Дарение квартиры

  Ответов: 1

Насчет квартиры не волнуйтесь. Если дарение было оформлено надлежащим образом, то его отменить можно только в случае если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 549 ГК). Даритель также вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.  

Матвиенко :: 07.03.2012 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 16:28

Спасибо за помощь :)А как быть с тем, что отец недоволен тем как я ему помогаю и хочет обратиться в суд за взысканием алиментов на его содержание, так вот, вправе ли он с меня что-либо требовать, если я сама уже пенсионерка, как в таких случаях обычно поступает суд? Помогите пожалуйста, у меня вопрос решается буквально на днях...

Ольга :: Лида

  Ответов: 2

Здравствуйте! Если информация еще актуальна: ст.100 КоБС гласит, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Раз Вы уже на пенсии (если при этом Вы не работаете), то трудоспособным ребенком вы уже не являетесь и соответственно требования отца к Вам неправомерны.  

Матвиенко :: 14.03.2012 в 10:33

Здравствуйте! Если информация еще актуальна: ст.100 КоБС гласит, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Раз Вы уже на пенсии (если при этом Вы не работаете), то трудоспособным ребенком вы уже не являетесь и соответственно требования отца к Вам неправомерны.  

Матвиенко :: 14.03.2012 в 10:33