Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186900
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие льготы оформление документов декретный отпуск налоги льготный кредит раздел имущества право сроки развод имущество армия наследство продажа оплата отработка строительство брак зарплата договор суд отпуск молодой специалист амнистия распределение налог работа регистрация очередь документы долг оформление приватизация ребенок общежитие прописка раздел кредит компенсация контракт лицензия жилье беременность иск ип выселение гражданство молодая семья аренда алименты права недвижимость квартира увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142559 Опубликовано 04.03.2012 в 14:55

Имеет ли организация данное право требования?

Мой муж, работая водителем, попал в ДТП на рабочем грузовом автомобиле (причинил незначительные повреждения легковому автомобилю во время столкновения),был признан виновником ДТП, а также нарушил п.4 ст.18.17 КоАП РБ (оставление места ДТП).Как результат, штраф и лишение права управления транспортным средством.Спустя 2 месяца к нему письменно обратилось руководство организации, владельца грузового автомобиля на котором было совершено ДТП с требованием выплатить ей денежные средства, которые данная организация, как причинитель вреда, возместила страховой компании за повреждения легкового автомобиля.

Николаева Ирина :: Гродно


Ключевые слова: страхование, возмещение вреда

  Ответов: 1

И в чем заключается вопрос? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 04.03.2012 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 15:37

Вопрос заключается в том, имеет ли право данная организации право требовать от водителя выплатить ей сумму, которую она возместила страховой компании?

Николаева Ирина :: Гродно


  Ответов: 2

Да. В случаях, когда виновник ДТП не имел права управления, был пьян или покинул место ДТП расходы страховой компании, возместившей ущерб пострадавшей стороне, взыскиваются с виновника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.03.2012 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Организация, которая является владельцем транспортного средства как источника повышенной опасности, возместила вред, причиненный работником (к сожалению, причина возмещения ущерба страховой компании Вами не указана). В этом случае, она имеет право регрессного требования к причинителю вреда, а именно к тому самому работнику. Об этом говорит ст. 950 ГК РБ, из которой следует, что "лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом". Однако по законодательству размер возмещения может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда (ч.3 ст. 952), и относительно к случаям с ДТП данное правило применяется часто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 04.03.2012 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266106: Кае можно уменьшить сумму материального ущерба после ДТП

Вопрос № 246833: Как избежать уголовной ответственности за ДТП?

Вопрос № 244342: возмещение вреда нанесенного незаконным привлечением к административной ответственности

Вопрос № 225807: Как получить деньги не встречаясь с виновным лицом.

Вопрос № 224180: обеспечение исполнительного документа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142559





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы