Вопрос № 141258 Опубликовано 19.02.2012 в 16:53

Развод в случае проживания в другой стране. Оба с PP пасспортами.

Условия: Женаты (меньше года). Живём за пределами РБ и у обоих пасспорта серии PP. Общих детей нет. Брак зарегистрирован в Минске (на момент регистрации у одного из супругов был пасспорт серии MP и адрес в Минске) Возможно ли развестись в Минске и сделать это без присутствия одного из супругов. Какие для этого необходимы документы (кроме заявления и свидетельства о браке) Где это можно сделать? (по адресу регистрации брака? )Спасибо. Люк

Гость :: Минск

Ключевые слова: , развод, пасспорт серии pp

  Ответов: 1

Можно. Понадобится соглашение о подсудности и, вероятно, обращение через Верховный Суд.  

Сергей Магонов :: 19.02.2012 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2012 в 17:46

обращение в Верховный совсем не звучит как вопрос решаемый в разумные сроки. Как именно проверяется прописка? Если подать иск по адресу последнего проживаения супруги (адрес родителей) и иметь письмо от неё с согласием на развод и процедуру без её присутствия - кто и как будет проверять факт наличия прописки? Мы оба всё ещё граждане РБ - и при необходимости адреса для корреспонденции в Минске тоже есть.Насколько трудоёмко сделать прописку по адресу родителей? (или это фактически замена пасспорта на серию MP?)Благодарю

Гость :: Минск

  Ответов: 1

Само по себе наличие паспортов серии РР означает, что у вас нет постоянной регистрации на территории Беларуси. По адресу родителей можно сделать только временную регистрацию (не меняя паспорт на МР)  

Дмитрий :: 19.02.2012 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2012 в 19:10

И временной регистрации не достаточно для рассмотрения дела в местном судя? Судя по вопросу 73125, расторжение такого брака может произойти с разрешения ВС. Вопрос к юристам - если ли кто-то кто может подсказать (на основании существующих дел) сколько такое рассмотрение может занять? Что может ускорить вопрос (согласие обоих) и возможен ли процесс без участия одного из супругов. Если подобное разрешение и соотв. делегирование занимает несколько месяцев то, вероятно, проще будет сделать пасспорт MP одному из супругов и произвести развод по адресу истца (или ответчика - как проще)Спасибо.

Гость :: Минск

  Ответов: 1

Займет месяца два.  

Сергей Магонов :: 19.02.2012 в 19:53