Вопрос № 123320 Опубликовано 20.07.2011 в 08:36

Пасспорт серии PP

Добрый день.Вопрос к Сергею Магонову, автору статьи о получении пасспорта PP для выезда за границу:http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12С момемента появления публикации прошло 3 года, в связи с этим вопрос: изменилось ли что либо за эти 3 года в законодательстве касаемо пасспорт PP и выезда за границу. Слышал, что одним из постановлений отменена временная регистрация при наличии данного пасспорта. Как быть при наличии в собственности автомобиля на белорусских номерах, авто необходимо продать до момента получения пасспорта?Можно ли оформить PP в посольстве в стране ПМЖ, какова стоимость данных услуг и сколько длится процедура?Воинская "обязанность" () в моём случае возникает 31 октября 2011, в сентябре планирую подать документы на PP, в связи с этим не будет ли проблем с военкоматом и т.д.?На данный момент это все вопросы, которые интересуют.Буду признателен за любую помощь в прояснении вопросов.

Иван Малицкий :: Варшава

Ключевые слова: пасспорт серии pp, выезд за границу на пмж

  Ответов: 1

изменилось многое, статья каким-то чудом всплыла, ее должны были удалить давно.... Временная регистрация осталась, на срок до полугода в течение года. Автомобиль продавать не обязательно, но возникает вопрос, не будет ли он висеть в воздухе - в свидетельстве о регистрации ведь указан адрес собственика, не соответствующий действительности. Паспорт РР теперь можно оформить через посольство, стоимость не знаю, срок - месяца четыре, наверное. А вот насчет воинской обязанности не понял, что означаеы дата 31 октября 2011 г.  

Сергей Магонов :: 20.07.2011 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2011 в 09:11

Сергей, спасибо за столь оперативный ответ.Повидимому, я не совсем верно выразился на счёт "воинской обязанности", к сожалению, не совсем ориентируюсь в данной терминалогии.Ситуация выглядит следующим образом: заканчиваю ВУЗ, в течение всех пяти лет предоставлял справки с места учёбы в военкомат, следовательно отсрочка каждый раз давалась на год. Срок действия последней справки заканчивается 31.10.2011, т.е. могут возникнуть проблемы с военкоматом. Внимание вопрос: если процедура получения пасспорта PP будет запущена в сентябре, то военкомат автоматически самоустранится из моей жизни?

Иван Малицкий :: Варшава

  Ответов: 1

Внимание, ответ: сначала - долг Родине, потом - выезд на ПМЖ. Т.е. Вам просто не разрешат оформление етого паспорта.  

Сергей Магонов :: 21.07.2011 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2011 в 10:07

Не совсем ясен столь однозначный ответ. У меня уже более 4-х лет ПМЖ в Польше. Т.е., получается, особа, которая официально проживает за границей со статусом ПМЖ должна идти служить? Мне кажется, эти вещи сами себя исключают. В конституции, если я правильно помню, либо в нормативных актах записано, что гражданин с ПМЖ в иной стране не может обучаться/работать в органах + служить срочно либо на постоянной основе, работать в гос. учреждениях и т.п. ПС: А вдруг я уже шпион вражеской нам страны?..

Иван Малицкий :: Варшава

  Ответов: 2

То, что Польша разрешила Вам постоянно жить у себя, не означает, что Беларусь Вас отпустила на ПМЖ. Для белорусских властей Вы по-прежнему зарегистрированы в Беларуси, независимо от того, где находитесь фактически. Возможные ограничения - к сожалению, всего лишь Ваши фантазии. З.Ы. Принесете справку, что шпион - лишат гражданства, и в армию точно идти не придется. З.З.Ы. Как вариант, можете встать на временный консульский учет, ето на 2 года максимум, потом еще раз, а там и 27 лет исполнится - ну ето если в армию не хочется.  

Сергей Магонов :: 21.07.2011 в 10:55

Военкомату без разницы где у вас ПМЖ. Вы гражданин Беларуси и конституционную обязанность служить в ВС никто не отменял. Шпионами вражеских разведок занимаются специально обученные люди, так что на этот счет не беспокойтесь. Ответ военкомата может быть любой. Разрешат оформление РР - ваше счастье, не разрешат - увы.  

Дмитрий :: 21.07.2011 в 10:56