Вопрос № 141171 Опубликовано 18.02.2012 в 10:32

раздел квартиры

Можно ли разделить государственную квартиру?три комнаты раздельные общ.пл 63,42 где прописаны 5 человек , отец, брат , я и моих двое детей?

ПОскаль ната :: Минск

Ключевые слова: общая площадь

  Ответов: 1

разделить гос.квартиру в том смысле, в котором делят квартиру между ее собственниками, на доли, нельзя. но можно в суде определить порядок пользования квартирой с закреплением за проживающими изолированной комнаты и последующим получением отдельного лицевого счета для оплаты коммунальных услуг. вам с детьми, например, в этом случае, можно претендовать на комнату большей площади. отцу и брату - по остальным. впрочем, варианты будет определять суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2012 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 18:05

Если будут разделены счета сможет брат подселить в свою комнату или сдать кому-нить, без моего согласия? А после смерти отца кому достанется его комната. И можно ли вообще разменять гос.квартиру трехкомнатную на две однокомнатные, без моего согласия?

ПОскаль ната :: Минск

  Ответов: 1

по размену - можно, если найдете желающих. но требуется согласие всех совершеннолетних, имеющих право пользования квартирой. никого "подселить", никому "сдать" нельзя. а после смерти отца его комната будет предложена тому, кто из вас с братом будет нуждаться в улучшении жилищных условий. в порядке очередности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2012 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 18:25

Брат проживает у жены , она имеет в собственности свою квартиру (3-ех комнт.) , за коммунальные не платит, хочет чтобы я выплатила ему за его комнату, тогда он согласится выписаться, как узнать сумму которую я ему должна выплатить. И могу ли я его выписать , если он не платит за коммунальные услуги? а плачу за них я с отцом.

ПОскаль ната :: Минск

  Ответов: 1

о чем вы, вообще, речь ведете? про какую сумму? ваш брат, что, торгует комнатами в государственных квартирах? зарегистрированный в жилом помещении гражданин может быть выселен в судебном порядке, если он постоянно проживает в другом, не съемном, жилом помещении. если вы это можете доказать, то обратитесь в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. его долю коммунальных платежей вы можете, также в судебном порядке взыскать за последние 3 года.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2012 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2012 в 11:52

А если отец сделает себе счет отдельный и его не станет,кому достанется его комната,государству?

ПОскаль ната :: минск

  Ответов: 1

уважаемая! уж вы как-нибудь попробуйте читать, что вам отвечают? на этот ваш вопрос отвечено. во втором ответе. с того времени, законодательство не поменялось! и ничего другого, кроме как повториться - скопировать из того ответа, не могу "А ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ЕГО КОМНАТА БУДЕТ ПРЕДЛОЖЕНА ТОМУ, КТО ИЗ ВАС С БРАТОМ БУДЕТ НУЖДАТЬСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ"  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.02.2012 в 14:40