Вопрос № 140894 Опубликовано 15.02.2012 в 22:29

Почему алкоголь не продают до 21 года

Здравствуйте, уважаемые юристы!Мой вопрос прост и я наверно не первый кто его задает. На каком основании некоторые заведения(бары, рестораны, кафе) не продают алкогольные напитки (все или только крепкие) лицам моложе 21 года? В законодательстве я нигде цифры 21 не нашел. Если таковое ограничение действительно законно, то помогите, пожалуйста, найти где, в каком постановлении это указано.

Алмазов Максим :: Минск

Ключевые слова: 21 год, алкоголь, возраст

  Ответов: 1

Нет, это незаконно. Согласно п.4 ст.11 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З(ред. от 04.01.2010)"О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" лики Беларусь на территории Республики Беларусь запрещается продажа алкогольных напитков лицам моложе 18 лет. Не продают - требуйте книгу жалоб и предложений и делайте соовтетствующую запись  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2012 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 19:15

Спасибо за оперативный ответ. Только хотелось бы уточнить: п.4 ст.11 - это единственное место в законодательстве, где оговариваются возрастные ограничения по продаже алкоголя?и могу ли я как аргумент использовать ст.20 п.1 Гражданского Кодекса Республики Беларусь?И еще подскажите, пожалуйста, где указано, что совершеннолетие наступает именно с 18 лет?

Алмазов Максим :: Минск

  Ответов: 1

Вам мало закона? а какую связь видите между совершеннолетием и возможностью покупать алкоголь?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2012 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 20:10

количество таких заведений в минске очень велико, поэтому и вызывает сомнение)

Алмазов Максим :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2012 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 23:07

Со скольки лет можно распивать спиртные напитки, пиво в кафе, ресторанах. Продажа с 18 лет,а распитие ? Спасибо.

Глецевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

с 18  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.10.2013 в 09:16