Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества оформление пособие строительство компенсация развод декретный отпуск амнистия лицензия раздел контракт кредит увольнение налоги алименты налог зарплата выселение документы долг сроки молодой специалист оформление документов суд отработка беременность очередь права иск отпуск приватизация продажа молодая семья недвижимость жилье прописка право ип имущество армия квартира ребенок оплата аренда регистрация общежитие договор льготный кредит распределение наследство гражданство льготы брак работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 140257 Опубликовано 10.02.2012 в 13:25

Иск о взыскании предоплаты.

Добрый день! Подскажите образец искового заявления о взыскании предоплаты в связи с недопоставкой товара в полном объеме (не было на складе). Претензию уже выставляла - денег у завода нет! ((

Masha :: Minsk


Ключевые слова: предоплата, недопоставка

  Ответов: 3

на фирменном бланке организации в верхнем правом углу пишите наименование суда (по месту нахождения ответчика подается, если иное не предусмотрено договором), адрес расположения. Ниже пишите "взыскатель" (это вы) название, юр.адрес и реквизиты, еще ниже "должник". Посередине заявление о ..... (возбуждении приказного или искового производства). на следующей строчке заявленные требования - сумма. еще ниже государственная пошлина- сумма.и далее излагаете то, что ребовали в претензии. и приложение (те документы, которые необходимы для удовлетворения ваших требований). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 10.02.2012 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В исковом производстве стороны называются истец и ответчик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.02.2012 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а я пишу взыскатель и должник. у меня проходит в суде :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 10.02.2012 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 13:55

Меня больше интересуют ссылки на статьи ГК и ХПК в этом случае, т.к. возврат предоплаты в связи с не отгрузкой товара.... Есть опыт только с исковыми на тему взыскания задолженности в связи с просрочкой оплаты за товар!

Masha :: Minsk


  Ответов: 3

а в договоре не предусматривали пунк по уплате пени за просрочку поставки или недопоставки товара? возврат предоплаты можете требовать в любом случае. Плюс ст.366 ГК за пользование чужими денежными средствами и просрочка поставки (проценты если установлены в договоре) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 10.02.2012 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст.290 ГК- обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 10.02.2012 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 457 ГК в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 427), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.02.2012 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 15:09

А если в договоре не указа дата передачи товара от продавца (поставщика) к покупателю? как тогда считать просрочку поставки? допустим договор на год заключен и написано, что поставка осуществляется по устной договоренности (заказу). с какой даты считать пеню и проценты? как доказать в суде?

Анастасия :: Витебск


  Ответов: 1

Будут применяться нормы ст. 295 ГК. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства. Не было Вашего письменного требования, нет и просрочки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.02.2012 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250355: Имеют ли право брать 10% за недопоставленный товар, если это напрямую не прописано в договоре

Вопрос № 259104: Обязан ли подрядчик возвращать окна, если сумма за них оплачена. Как поступить подрядчику.

Вопрос № 257559: Имеет ли право ЦСМС взыскивать с нашего учреждения суммы за оказанные услуги?

Вопрос № 252508: Можем ли мы получить обратно внесенную предоплату ?

Вопрос № 248836: Как физ.лицу вернуть предоплату по договору?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=140257





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы