Вопрос № 140257 Опубликовано 10.02.2012 в 13:25

Иск о взыскании предоплаты.

Добрый день! Подскажите образец искового заявления о взыскании предоплаты в связи с недопоставкой товара в полном объеме (не было на складе). Претензию уже выставляла - денег у завода нет! ((

Masha :: Minsk

Ключевые слова: предоплата, недопоставка

  Ответов: 3

на фирменном бланке организации в верхнем правом углу пишите наименование суда (по месту нахождения ответчика подается, если иное не предусмотрено договором), адрес расположения. Ниже пишите "взыскатель" (это вы) название, юр.адрес и реквизиты, еще ниже "должник". Посередине заявление о ..... (возбуждении приказного или искового производства). на следующей строчке заявленные требования - сумма. еще ниже государственная пошлина- сумма.и далее излагаете то, что ребовали в претензии. и приложение (те документы, которые необходимы для удовлетворения ваших требований).  

Анастасия :: 10.02.2012 в 13:39

В исковом производстве стороны называются истец и ответчик.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.02.2012 в 14:37

а я пишу взыскатель и должник. у меня проходит в суде  

Анастасия :: 10.02.2012 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 13:55

Меня больше интересуют ссылки на статьи ГК и ХПК в этом случае, т.к. возврат предоплаты в связи с не отгрузкой товара.... Есть опыт только с исковыми на тему взыскания задолженности в связи с просрочкой оплаты за товар!

Masha :: Minsk

  Ответов: 3

а в договоре не предусматривали пунк по уплате пени за просрочку поставки или недопоставки товара? возврат предоплаты можете требовать в любом случае. Плюс ст.366 ГК за пользование чужими денежными средствами и просрочка поставки (проценты если установлены в договоре)  

Анастасия :: 10.02.2012 в 14:03

Ст.290 ГК- обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства  

Анастасия :: 10.02.2012 в 14:09

Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 457 ГК в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 427), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.02.2012 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 15:09

А если в договоре не указа дата передачи товара от продавца (поставщика) к покупателю? как тогда считать просрочку поставки? допустим договор на год заключен и написано, что поставка осуществляется по устной договоренности (заказу). с какой даты считать пеню и проценты? как доказать в суде?

Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Будут применяться нормы ст. 295 ГК. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства. Не было Вашего письменного требования, нет и просрочки.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.02.2012 в 15:42