Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187722
 Всего ответов: 212138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество приватизация брак льготный кредит права прописка договор алименты квартира отпуск продажа компенсация право пособие общежитие ребенок строительство контракт молодая семья выселение жилье оплата зарплата распределение очередь работа амнистия налог аренда иск налоги лицензия регистрация беременность молодой специалист льготы раздел суд армия гражданство оформление документов развод оформление недвижимость отработка декретный отпуск долг документы сроки ип кредит наследство увольнение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250355 Опубликовано 28.03.2016 в 11:54

Имеют ли право брать 10% за недопоставленный товар, если это напрямую не прописано в договоре

Ситуация такая: был заключен договор купли продажи, в котором прописаны все штафы и неустойки за неисполнение обязательств. Сложилась такая ситуация- часть груза привезли досрочно (в ноябре 2015), вторую с опозданием на 4 дня (в декабре 2015). Покупателю было отослано за неделю письмо о том, что груз задерживается по причине - завод изготовитель не справился со сроками. Письмо было отослано заказной корреспонденцией. Ответа не поступило. В результате чего решили, что они согласились и претензий не имеют. Они рассчитались с нами с опозданием на 1 день.Теперь, в марте, приходит претензия- заплатите неустойку за 4 дня (это прописано в договоре) и !!! 10% недопоставленного товара ( в договоре нет, но ссылаются на законодательство п91 положения о поставках)Вопрос: как правильно поступить, и правомерно ли то, что они требуют 10% неустойки???

Подобед Юлия :: Минск


Ключевые слова: претензия, неустойка, недопоставка

  Ответов: 1

Вообще, имеют право.В соответствии со ст. 91 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 08.07.1994 г. № 444 /в редакции на 11.10.2011 г./ за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено Положением или договором.Т.е. если в самом договоре Вы не урегулировали данный вопрос иным образом, то уплатить 10% обязаны. Данная норма является ОБЫЧНЫМ УСЛОВИЕМ договора, а их, как известно, не обязательно прописывать в договоре. И при этом, они регламентируют соответствующие правоотношения. Но есть и еще вариант: если хорошо зацепиться за буквальное толкование, то данное Положение касается ДОГОВОРА ПОСТАВКИ, Вы же заключали Д.купли-продажи. И еще - обычно, организации прописывают снятие с себя ответственности за неисполнение, если заведомо уведомляют в том контрагента. Проанализируйте редакцию договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 28.03.2016 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2016 в 15:23

Спасибо. Вот как сам звучит пункт:В случае нарушения Продавцом сроков поставки товара, предусмотренных договором, Продавец уплачивает пеню в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленного (недопоставленного) товара за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы договора. Кроме (сверх) установленных настоящим пунктом штафных санкций, Продавец возмещает покупателю убытки, причиненные сроком поставки (недопоставки)Прочитав все пояснения, я так понимаю, что если договором установлена ответственность за несвоевременную поставку в виде уплаты пени, то требования о взыскание неустойки является незаконным... И в дополнение: товар прибыл на праздники 25 декабря. Соответственно отгрузили мы его после гос праздников. Это и получилось 4 дня просрочки.

Подобед Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Юлия, пеня не есть неустойка, а равно не являются неустойкой убытки. Исходя из того. что Вы написали - напротив. вытекает ОБЯЗАННОСТЬ уплатить. Гос. праздники - вот это основание. тем более, если Вы работаете с Европой, где с 25 декабря по 15 января в принципе никто не работает. Я бы посоветовала следующее. Напишите ответ на претензию, сославшись на несоответствие вида договора нормативной регламентации. Плюс укажите праздники /приложите табели рабочего времени или приказ о переносе дней/. Но укажите в ответе в обязательном порядке примерно так - при несогласии с мотивировкой, нами Вам представленной, просим в досудебном порядке представить нам доводы, опровергающие их. Мы с любом случае заинтересованы в сохранении добрых партнерских отношений и перспективе деловых отношений.Если бы я была на Вашем месте - я бы опровергла отношение данного Положения к Вашему договору - оно действительно регламентирует поставку и только. Изъятия, конечно, имеются. но, в противном случае, не зацепившись за предметность, Вы просто будете обязаны заплатить неустойку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 28.03.2016 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2016 в 13:43

спасибо за ответы. Скажите, а имеет ли значение, что сделка осуществлялась без предоплаты, с отсрочкой платежа на 20 дней. В добавок к этому они еще и задержали оплату...

Подобед Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Это не имеет отношения. Хотя если они сами "с усами", то зачем лезут на рожон. Вы ведь тоже можете за несвоевременную оплату предъявить.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 29.03.2016 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 140257: Иск о взыскании предоплаты.

Вопрос № 273116: Имеет ли срок давности настоящая претензия неоплаченной суммы так как прошло 5 мес.с момента этого события.

Вопрос № 272407: Как возбудить приказное производство?

Вопрос № 269204: Претензия о расторжении договора

Вопрос № 267879: Как найти должника, если его нет по юр.адресу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273440Наталья К.18.10.17 в 14:33
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы