Вопрос № 250355 Опубликовано 28.03.2016 в 11:54

Имеют ли право брать 10% за недопоставленный товар, если это напрямую не прописано в договоре

Ситуация такая: был заключен договор купли продажи, в котором прописаны все штафы и неустойки за неисполнение обязательств. Сложилась такая ситуация- часть груза привезли досрочно (в ноябре 2015), вторую с опозданием на 4 дня (в декабре 2015). Покупателю было отослано за неделю письмо о том, что груз задерживается по причине - завод изготовитель не справился со сроками. Письмо было отослано заказной корреспонденцией. Ответа не поступило. В результате чего решили, что они согласились и претензий не имеют. Они рассчитались с нами с опозданием на 1 день.Теперь, в марте, приходит претензия- заплатите неустойку за 4 дня (это прописано в договоре) и !!! 10% недопоставленного товара ( в договоре нет, но ссылаются на законодательство п91 положения о поставках)Вопрос: как правильно поступить, и правомерно ли то, что они требуют 10% неустойки???

Подобед Юлия :: Минск

Ключевые слова: претензия, неустойка, недопоставка

  Ответов: 1

Вообще, имеют право.В соответствии со ст. 91 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 08.07.1994 г. № 444 /в редакции на 11.10.2011 г./ за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено Положением или договором.Т.е. если в самом договоре Вы не урегулировали данный вопрос иным образом, то уплатить 10% обязаны. Данная норма является ОБЫЧНЫМ УСЛОВИЕМ договора, а их, как известно, не обязательно прописывать в договоре. И при этом, они регламентируют соответствующие правоотношения. Но есть и еще вариант: если хорошо зацепиться за буквальное толкование, то данное Положение касается ДОГОВОРА ПОСТАВКИ, Вы же заключали Д.купли-продажи. И еще - обычно, организации прописывают снятие с себя ответственности за неисполнение, если заведомо уведомляют в том контрагента. Проанализируйте редакцию договора.  

Елена Руэль :: 28.03.2016 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2016 в 15:23

Спасибо. Вот как сам звучит пункт:В случае нарушения Продавцом сроков поставки товара, предусмотренных договором, Продавец уплачивает пеню в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленного (недопоставленного) товара за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы договора. Кроме (сверх) установленных настоящим пунктом штафных санкций, Продавец возмещает покупателю убытки, причиненные сроком поставки (недопоставки)Прочитав все пояснения, я так понимаю, что если договором установлена ответственность за несвоевременную поставку в виде уплаты пени, то требования о взыскание неустойки является незаконным... И в дополнение: товар прибыл на праздники 25 декабря. Соответственно отгрузили мы его после гос праздников. Это и получилось 4 дня просрочки.

Подобед Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Юлия, пеня не есть неустойка, а равно не являются неустойкой убытки. Исходя из того. что Вы написали - напротив. вытекает ОБЯЗАННОСТЬ уплатить. Гос. праздники - вот это основание. тем более, если Вы работаете с Европой, где с 25 декабря по 15 января в принципе никто не работает. Я бы посоветовала следующее. Напишите ответ на претензию, сославшись на несоответствие вида договора нормативной регламентации. Плюс укажите праздники /приложите табели рабочего времени или приказ о переносе дней/. Но укажите в ответе в обязательном порядке примерно так - при несогласии с мотивировкой, нами Вам представленной, просим в досудебном порядке представить нам доводы, опровергающие их. Мы с любом случае заинтересованы в сохранении добрых партнерских отношений и перспективе деловых отношений.Если бы я была на Вашем месте - я бы опровергла отношение данного Положения к Вашему договору - оно действительно регламентирует поставку и только. Изъятия, конечно, имеются. но, в противном случае, не зацепившись за предметность, Вы просто будете обязаны заплатить неустойку.  

Елена Руэль :: 28.03.2016 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2016 в 13:43

спасибо за ответы. Скажите, а имеет ли значение, что сделка осуществлялась без предоплаты, с отсрочкой платежа на 20 дней. В добавок к этому они еще и задержали оплату...

Подобед Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Это не имеет отношения. Хотя если они сами "с усами", то зачем лезут на рожон. Вы ведь тоже можете за несвоевременную оплату предъявить..  

Елена Руэль :: 29.03.2016 в 20:13