Вопрос № 139080 Опубликовано 30.01.2012 в 21:47

Правомерно ли такое решение суда по иску и можно ли подать жалобу?

17.12.2008 года взял в долг 1.100.000 белорусских рублей и 100 долл. США у хорошего знакомого, но расписку составили, что взял в долг сумму, эквивалентную 600 долларам США, но без указания эквивалента. Так как были доверительные отношения и знакомый сумму не требовал прошло почти три года и вдруг 14.11.2011 г. знакомый потребовал с меня по телефону 1500 долл. США, такую сумму я отказался платить, он подал на меня в суд с просьбой удовлетворить иск в размере 1)сумму эквивалентную 600 долл. США, исходя из курса Нац. банка 2) проценты за незаконное пользование данной суммы, исходя из ставки рефинансирования в 45% годовых 45% х 3= 135% 3) Госпошлину. Итого 12.525.030 белорусских рублей.Сегодня 30.01.2012 г. состоялся суд:На вопрос судьи в какой валюте истец передавал мне деньги, истец подтвердил 1.100.000 в белорусских рублях, что на 17.12.2008г. эквивалентно 500 долл. США и 100 долл. США, я также это подтвердил. В ходе суда я выразил неправомерность взыскания с меня процентов за незаконное пользование данной суммы так как обязательство выражено в валюте (сославшись на пост. №1 Высш.хоз суда от 21.01.2004г. пункта 5), судья в устной форме согласилась. Но решение суда повергло меня в шок:Суд постановил взыскать с меня: 100 долл. США в эквиваленте 837 000 белор. руб. + эквивалентно 500 долл. США 4.185.000 б.р. + проценты за незаконное пользование 4.185.000 х 135% = 5.649.750 + госпошлинаИтого: 11.268.180 б.р..Правомерно ли такое решение суда? Можно ли подать жалобу на решение, тем более 10 дней ещё не истекло?

Алексей :: г. Минск

Ключевые слова: жалоба, истец, расписка, долг, решение суда, суд

  Ответов: 1

Подать жалобу можно, но бесперспективно! Лучше деньги за госпошлину верните кредитору! Меньше долг останется!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.01.2012 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 14:10

Я спрашивал мнение специалистов о вынесении решения суда, а не ваше мнение, что я должен платить.

Алексей :: г. Минск

  Ответов: 1

А я Вам, как адвокат и отвечаю. Решение такое,если нет других нарушений, скорее всего устоит в суде второй инстанции.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2012 в 14:38