Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия амнистия права налог раздел имущества развод квартира договор декретный отпуск контракт ребенок оформление документов приватизация сроки продажа кредит алименты беременность налоги долг прописка отпуск жилье компенсация выселение оформление льготный кредит недвижимость ип суд увольнение отработка аренда регистрация очередь строительство молодой специалист общежитие армия льготы пособие брак зарплата имущество раздел оплата право наследство иск молодая семья работа гражданство документы распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139080 Опубликовано 30.01.2012 в 21:47

Правомерно ли такое решение суда по иску и можно ли подать жалобу?

17.12.2008 года взял в долг 1.100.000 белорусских рублей и 100 долл. США у хорошего знакомого, но расписку составили, что взял в долг сумму, эквивалентную 600 долларам США, но без указания эквивалента. Так как были доверительные отношения и знакомый сумму не требовал прошло почти три года и вдруг 14.11.2011 г. знакомый потребовал с меня по телефону 1500 долл. США, такую сумму я отказался платить, он подал на меня в суд с просьбой удовлетворить иск в размере 1)сумму эквивалентную 600 долл. США, исходя из курса Нац. банка 2) проценты за незаконное пользование данной суммы, исходя из ставки рефинансирования в 45% годовых 45% х 3= 135% 3) Госпошлину. Итого 12.525.030 белорусских рублей.Сегодня 30.01.2012 г. состоялся суд:На вопрос судьи в какой валюте истец передавал мне деньги, истец подтвердил 1.100.000 в белорусских рублях, что на 17.12.2008г. эквивалентно 500 долл. США и 100 долл. США, я также это подтвердил. В ходе суда я выразил неправомерность взыскания с меня процентов за незаконное пользование данной суммы так как обязательство выражено в валюте (сославшись на пост. №1 Высш.хоз суда от 21.01.2004г. пункта 5), судья в устной форме согласилась. Но решение суда повергло меня в шок:Суд постановил взыскать с меня: 100 долл. США в эквиваленте 837 000 белор. руб. + эквивалентно 500 долл. США 4.185.000 б.р. + проценты за незаконное пользование 4.185.000 х 135% = 5.649.750 + госпошлинаИтого: 11.268.180 б.р..Правомерно ли такое решение суда? Можно ли подать жалобу на решение, тем более 10 дней ещё не истекло?

Алексей :: г. Минск


Ключевые слова: жалоба, истец, расписка, долг, решение суда, суд

  Ответов: 1

Подать жалобу можно, но бесперспективно! Лучше деньги за госпошлину верните кредитору! Меньше долг останется! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.01.2012 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 14:10

Я спрашивал мнение специалистов о вынесении решения суда, а не ваше мнение, что я должен платить.

Алексей :: г. Минск


  Ответов: 1

А я Вам, как адвокат и отвечаю. Решение такое,если нет других нарушений, скорее всего устоит в суде второй инстанции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2012 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259000: может ли интересы истца в суде представлять истец совместно с супругой

Вопрос № 253283: Истец по УД?

Вопрос № 248653: Оплата государственной пошлины

Вопрос № 236158: справка с жилищных органов о нахождении ребенка на иждевении истца

Вопрос № 235569: обязан ли истец присутствовать на суде, суд по поводу выплаты задолженности при увольнении.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139080





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы