Вопрос № 138771 Опубликовано 27.01.2012 в 16:09

Ответ в юрконсультации по разделу квартиры

Бывший муж проживает в нашей общей собственной квартире с сожительницей, которая уже беременна. Обратились в юрконсультацию как через суд добиться продажи квартиры (3 комн.) и покупки по 1 -комн. в связи с тем что невозможно вместе проживать. Имеются зафиксированные милицией случае избиения и обвинение суда в отношении мужа. В связи с этим с ребенком в квартире не живем. Квартира куплена на общие средства. Кредит льготный, оформлен на меня и его выплачиваю самостоятельно. Бывший муж внес сумму продав свою 1 комн. Юрист юрконсультации сказал что бесполезно что то делать, и тем не менее то что доля оплаченная кредитом является моей долей квартиры и обратиться в суд я могу только после выплаты кредита и тем не менее суд все равно не сможет обязать его продать свою долю? Неужели в этой ситуации совсем ничего нельзя сделать и закон на стороне тех кто наглее и сильнее?

Ира :: Несвиж

Ключевые слова: Раздел, суд

  Ответов: 1

Речь не о "наглее и сильнее", а о том, что собственника нельзя заставить принудительно то, что ему принадлежит. Обратиться в суд можно и до выплаты кредита, Вы сможете закрепить за собой конкретную долю и комнату (комнаты). Но - только после погашения кредита ими можно будет распорядиться. ТО есть ВЫ будете вправе продать закрепеллуню за Вами комнату, предварительно предложив ее купить бывшему мужу. Сожительницу легко выселить из квартиры, без ВАшего согласия она в ней жить не может.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.01.2012 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 17:24

Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что не я бью бывшего и выгоняю с квартиры а он меня, хоть я и собственник. И никто с этим ничего поделать не может ни милиция не суд. А продолжать там жить - рисковать своим здоровьем и ребенка...здесь возможно и нехватает наглости и сил... Подскажите все же - как выселить посторонних с квартиры? Так ли это легко?

Ира :: Несвиж

  Ответов: 1

Выселить незарегистрированную сожительницу элементано, подав иск о выселении.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.01.2012 в 20:30