Вопрос № 138404 Опубликовано 24.01.2012 в 14:36

Какие необходимы документы и шаги для организации обучения партнерами из Канады?

добрый день, я работаю как ИП (код группировки 80424). Подскажите пожалуйста, какие требуются документы и шаги для организации в РБ тренингов, лекций, семинаров партнеров из Канады (как юр. так и физ.лиц)?

ИП :: Минск

Ключевые слова: тренер из Канады, тренингов, ИП, обучение взрослых, организация семинаров

  Ответов: 3

О каких партнёрах идет речь? ИП всё делает сам: заключает договоры аренды, читает лекции. Вот и все шаги.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 25.01.2012 в 10:00

Если вы оказываете услуги именно по организации тренингов, то необходимо заключить соответствующий договор иенно на ОРГАНИЗАЦИЮ тенинга, в котором предусмотреть что вы должны сделать (по сути - договор комиссии):- арендовать помещение;- заключить договор на обучение и т.п.т.е в данном варианте вы выполняете поручение клиента.Если вы оказываете услуги именно по обучению, то должны заключать договор на обучение.при этом необходимо помнить, что как ИП вы не можете привлекать физлиц, кроме близких родственников.  

Жученко Сергей :: 30.01.2012 в 10:40

Обобщая сказанное коллегами, должна быть разграничена деятельность Ваша как ИП и деятельность иностранных тренеров. Ваша основная деятельность (80424) охватывает сам процесс обучения, а не организационную или агентскую деятельность. Поэтому если Вы от своего имени организуете тренинг, а выступать будут другие, то будете привлечены к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Как вариант, можете выступить агентом иностранных тренеров. В этом случае лучше действовать на основании договора поручения и соответствующей доверенности, т.к. все действия будут совершаться иностранными тренерами в Вашем лице.  

Ананько Андрей :: 13.02.2013 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 13:34

Речь идет о партнерских программах. Если партнеры юр лицо, с юр адресом и в москве, и в канаде, 1) как в таком случае устраиваются партнерские программы. 2)какой необходим юр статус и документы, чтобы конечная цель "Проведение тренингов Канадским тренером в Минске" была достигнута?

ИП :: Минск

  Ответов: 2

Регистрируйте юридическое лицо в любой организационно-правовой форме (унитарное предприятие, ООО) и оказывайте данную услугу.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 26.01.2012 в 15:30

Я бы рекомендовал комиссию. Вы по договору организуете все дело: реклама, аренда помещения и пр., а они пусть проводят и заплатят Вам вознаграждение за организацию.  

Хломко Игорь :: 31.01.2012 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 14:12

Скажите, в случае заключения таких договоров (комиссия), могут ли слушатели тренинга перечислять оплату за тренинг на счёт ИП, который организует это мероприятие, а потом уже ИП перечисляет тренеру? И какой код по классификатору в случае именно "организации тренингов"?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Нарушаете Указ №285. Хотите платить тренерам - открывайте юридическое лицо.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.02.2013 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 11:02

Спасибо за ответ, но хотелось бы ещё задать вопрос, у нас и в Минске и в других городах организуют тренинги многие именно как ИП. И вроде и проверки были и не первый год работают. Получается они нарушают?? Я одна, и нет у меня ни бухгалтера, ни директора,в них по-просту нет смысла, им не чем заниматься, в данном виде деятельности. В маленьком городе, при штате работников теряется всякий смысл заниматься этим. Проясните ситуацию, может всё же по договору комиссии мы можем описать условия приёма денег, таким образом у организатора есть возможность постоянного контроля количества слушателей, что очень важно.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Можно изменить условия договора и перечень ваших обязанностей.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.02.2013 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 11:08

Спасибо большое, ответ уже найден.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

это хорошо  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.02.2013 в 13:20