Вопрос № 138390 Опубликовано 24.01.2012 в 13:16

Как возвращать подоходный налог?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Учусь на заочном платном. Получаю первое высшее образование. Вопрос: на данный момент не работаю, каким образом и где теперь возвращать подоходный налог? Спасибо!

Рудковская Алеся :: Минск

Ключевые слова: первое высшее, платное обучение, подоходный налог

  Ответов: 2

А кто Вам вообще сказал, что можно возвращать подоходный налоГ????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2012 в 00:38

если у вас были налогооблогаемые доходы за указанный период, то вы также можете применить такой социальный вычет при подаче налоговой декларации (ст.165 НК). подробнее вам расскажут в налоговой.  

Жученко Сергей :: 30.01.2012 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 09:14

ну вот почему всем всегда обязательно выставлять себя очень "умным". вопрос ясен, даже если он не совсем корректно сформулирован. я же не юрист. если так проще перефразирую вопрос:Каким образом будет осуществляться социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной мною за обучение, в связи с получением первого высшего образования на платной основе, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею дохода, с которого исчесляется подоходный налог.

Рудковская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Если вопрос сформулирован не корректно, то он и не ясен. Теперь же совсем др дело. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, физическое лицо является лицом, имеющим место основной работы, и согласно действующему законодательству при наличии доходов, подлежащих налогообложению, имеет право на получение вышеуказанного социального налогового вычета только по месту основной работы. Если в налоговом периоде такой социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования, поэтому свое право на получение социального налогового вычета сможете реализовать по истечении отпуска по уходу за ребенком при выходе на работу и получении доходов, с которых производится удержание подоходного налога.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2012 в 14:44