Вопрос № 137496 Опубликовано 15.01.2012 в 16:05

На что я могу рассчитывать при разделе имущества

Добрый день! Мы с мужем разошлись, но официально не развелись. Второй год живу на съемной квартире с нашим общим сыном 13 лет. Старший сын (также общий) учится в университете на 5 курсе. На размен или продажу квартиры муж за это время так и не согласился, говорит, что детям останется. Проживает сейчас в ней сам. Владелец квартиры - муж. Строили ее вместе. На данный момент я являюсь учредителем фирмы (с 2005 года) и ИП. Машина, купленная мной, подарена несколько месяцев назад старшему сыну. Хочу подать на развод. Скажите, люди добрые, я на что-нибудь могу рассчитывать при разделе имущества? Или суд оставит ему квартиру, мне - фирму (ато еще и полфирмы оттяпает в его пользу) и буду я дальше снимать жилье с ребенком, и думать, как жить дальше? Как поступят с машиной, ведь она куплена мной после того, как мы расстались? Напоминаю, что официально мы не разведены. Заранее спасибо.

Елена :: Брест

Ключевые слова: Раздел имущества при разводе

  Ответов: 1

Машина Вам останется, если она была приобретена после того как Вы перестали вести совместное хозяйство и не за совместно нажитые средства. Квартира будут делиться в долях в соответствии со вложенным денежными средствами, если докажете, что это были Ваши личные деньги. Фирму тоже поделят.  

Павел Игоревич :: 15.01.2012 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 21:16

Если мне придется доказывать, что деньги на строительство квартиры были мои личные, то как муж будет доказывать, что в мою фирму вложены и его личные средства?

Елена :: Брест

  Ответов: 1

Я бы посоветовал все же начать с развода.В этих делах главное- "войти в воду", потом можно будет оговаривать детали.Нужно помнить, что суд -это для тех, кто не смог договориться.Если отношения перешли в стадию, когда разговоривать друг с другом трудно или просто невозможно - нужно обратиться к услугам посредника.Таким лицом может быть любой юрист,знакомый с практикой работы судов.По своему опыту могу сказать,что пусть не сразу,трудно,но стороны,как правило, приходят к решению, которое им болеее-менее подходит в создавшейся ситуации.Успехов в Вашем нелегком деле!  

Рудик Владимир :: 17.01.2012 в 11:05