Вопрос № 137391 Опубликовано 13.01.2012 в 15:17

Почему в этой ситуации я ответчик?

Отец подарил квартиру сыну.Спустя 4 дня отец умер. Одаряемый подал иск. Причина:отказ в государственной регистрации на основании п.п.1.3,1.4 п.1 ст.36 Закона о государственной регистрации. Я,как второй сын и одновременно ответчик прошу Вас разъяснить суть нарушения моих прав. Я в этой квартире не прописан. Благодарю.

николай :: жодино

Ключевые слова: иск, закон, ответчик

  Ответов: 2

О чем иск?  

Сергей Магонов :: 13.01.2012 в 16:02

ст. 36 == 1. Регистратор отказывает в совершении регистрационного действия в случаях, если:1.3. при государственной регистрации нарушаются законные права других лиц;1.4. при государственной регистрации нарушаются требования законодательных актов Республики Беларусь. Могу предположить, исходя из Ваших слов - договор дарения квартиры зарегистрировать не успели в БРТИ, следовательно дарение не состоялось. Следовательно Вы и брат - являетесь наследниками первой очереди, а почему Вы ответчик - не знаю. Нужно видеть все документы.  

Скаржинская Елена :: 13.01.2012 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2012 в 16:09

о признании сделки действительной и её государственной регистрации.

николай :: жодино

  Ответов: 1

а, ну все ясно, см. выше.  

Скаржинская Елена :: 13.01.2012 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2012 в 16:39

Спасибо. И всё же, будьте добры, просветите меня в следующем: дело в суде я прочитал, по решению суда сделка будет признана действительной.В этом я уверен на 100% Могу ли я в ходе судебного заседания переквалифицироваться в третье лицо, дабы избежать судебных расходов предъявленных истцом.

николай :: жодино

  Ответов: 1

Трудно в третье лицо. По крайней мере, дороже, чем три базовых заплатить.  

Сергей Магонов :: 17.01.2012 в 17:20