Вопрос № 136388 Опубликовано 04.01.2012 в 16:38

Как увеличить алименты в Соглашении о детях

15 мая 2007 года вступило в законную силу Определение об утверждении Соглашения о детях, составленное после расторжения брака между мной и бывшим супругом. До настоящего времени отцом 2-х несовершеннолетних дочерей ни один из пунктов Соглашения не выполняется в полной мере.В частности,по вопросу выплаты алиментов.На данный момент прописанный в Соглашении размер алиментов - 10 базовых величин - выплачивается нерегулярно и является ниже установленного минимума (75% БПМ), а также той суммы, которую выплачивают ИП или безработные. Я считаю, что это несправедливо по отношению к детям, ущемляет их права.По этому вопросу обратилась в Слуцкий районный суд с просьбой о взыскании с бывшего супруга алиментов в обычном порядке. Мне порекомендовали обратиться к адвокату для составления Надзорной жалобы в областной суд на Определение об утверждении Соглашения о детях по части алиментов.Стоимость услуг адвоката по этому вопросу - от 300 000 рублей - мне не по карману, да и будет ли результат? Помогите добиться положенных алиментов и осуществления надлежащего контроля за их своевременной выплатой, т.к.уже 5 или 6 судебный исполнитель этого сделать не в силах.Можно ли рассчитывать на какую-то индексацию от бывшего супруга в связи с небольшим размером алиментов?

Кондрашова Татьяна :: Слуцк

Ключевые слова: Расторжение, изменение Соглашения о детях по части алиментов

  Ответов: 1

Не знаю, насколько эффективна будет здесь надзорная жалоба (лично я не вижу для нее перспектив), возможно, лучше был бы иск о внесении изменений в Соглашение. Индексация не положена, т.к. алименты в БВ, а не в твердой сумме.  

Сергей Магонов :: 04.01.2012 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 13:01

Как написать иск о внесении изменений в Соглашение о детях, куда его подавать?

Кондрашова Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

На бумаге написать, с соблюдением требований законодательства. Подавать в суд.  

Сергей Магонов :: 05.01.2012 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 14:11

Оценила Ваше умение пошутить, ноя спрашивала "как", а не "на чём"написать. Поверьте, воспитывать одной двоих детей без помощи тяжело и очень обидно, что не могу никак и нигде добиться хотя бы элементарного!В слуцком суде не знают, как это написать. Мне ответили, что они не могут отменить решение суда.Дайте,пожалуйста, образец.

Кондрашова Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 2

Оюразцов не существует в природе. Все, что гуляет по интернету типа как образцы, может просто рассмешить суд - каждое дело индивидуально, требует изучения документов и грамотной подготовки иска. Бесплатно его составлять вряд ли кто-то согласится - это нормальный кусок работы, а за работу нужно платить. Мне вот в ноябре котел подключали - 600 тыс. заплатил. Можно было не платить, самому научиться варить трубы и т.д., иди сидеть в холоде. Так и у Вас - можно заплатить (300 тыс,, что Вам сказали - это копейки за такой иск), можно сидеть до апреля с копеечными алиментами, или можно самой изучить законодательство и написать. Что делать - я сказал; а вот делать это за Вас не буду.  

Сергей Магонов :: 05.01.2012 в 14:25

Образцов не существует в природе. Все, что гуляет по интернету типа как образцы, может просто рассмешить суд - каждое дело индивидуально, требует изучения документов и грамотной подготовки иска. Бесплатно его составлять вряд ли кто-то согласится - это нормальный кусок работы, а за работу нужно платить. Мне вот в ноябре котел подключали - 600 тыс. заплатил. Можно было не платить, самому научиться варить трубы и т.д., или сидеть в холоде. Так и у Вас - можно заплатить (300 тыс,, что Вам сказали - это копейки за такой иск), можно сидеть до апреля с копеечными алиментами, или можно самой изучить законодательство и написать. Что делать - я сказал; а вот делать это за Вас не буду.  

Сергей Магонов :: 05.01.2012 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 15:07

Лишний раз убедилась, что женщина с детьми у нас крайне незащищённая категория населения. А вот бывшим мужьям "по барабану" все иски, исполнительные листы, судебные исполнители и законы, не говоря уже о детях.Существует перечень бесплатных услуг адвоката.Составление иска о внесении изменений в Соглашение о детях попадает в него, ведь я защищаю права детей, добиваясь увеличения алиментов?Если иск составлен неправильно, его не рассмотрят?Где и как Вы советуете изучить законодательство?

Кондрашова Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Незащищенная от чего? От результатов своих необдуманных поступков ? Кто препятствовал подумать головой перед заключением Соглашения об алиментах? Кто мешал подумать головой перед встплением в брак и рождением детей, перед расторжением брака ? Кто Вам в этом виноват? Адвокаты, которые не хотят написать на халяву иск ? Магазин, который не хочет матери с детьми дать товаров бесплатно ? Кто еще ? Попробуйте получить бесплатную помощь, типа это дело по взысканию алиментов, хотя это мартышкин труд - гражданка заключением Соглашения ухудшает положение детей, а потом пиши иски, защищай их права. Если иск составлен неправильно, его или оставят без движения до исправления недостатков, или не рассмотрят. Законодательство можно изучить на юрфаке, например.  

Сергей Магонов :: 05.01.2012 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 20:16

Прежде, чем отвечать так резко и некорректно, надо думать. На то время, когда составлялось Соглашение(кстати, по совету судьи), сумма алиментов была приемлимая. Я не понимаю, почему так тяжело отменить то, что противоречит закону в настоящее время. Если Вам так тяжело помочь мне, как Вы говорите, "на халяву", можете не напрягаться и не отвечать. Возможно, найдётся вместо Вас другой помощник.

Кондрашова Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 2

Татьяна, реагируем спокойней. Вам Сергей по сути ответил - или иск об изменении размера алиментов, или надзорная жалоба и отмена соглашения. Образцов нет. Обращайтесь к адвокатам.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.01.2012 в 20:29

Нормальный ответ. Думать надо было Вам, в том числе и когда слушаете судью. Изменить положения Соглашения суд может запросто. Мне Вам помочь не тяжело, просто не вижу смысла. Я ж не буду иск писать бесплатно ))  

Сергей Магонов :: 05.01.2012 в 20:53